ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Объявлен старт производства «Спутник V» в Аргентине

12:11 05.06.2021 • Юрий Немцев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

В ходе состоявшейся в прошедшую пятницу видео-конференции в рамках Петербургского международного экономического форума лидеры России Владимир Путин и Аргентины Альберто Фернандес объявили о начале производства в этой южноамериканской стране вакцины «Спутник V». В мероприятии также приняли участие глава РФПИ Кирилл Дмитриев и президент аргентинской компании Laboratorios Richmond, где планируется производить препарат, Марсело Фигеирас.

«В ближайшее воскресенье (в Буэнос-Айрес) из Москвы вылетит самолёт с активным компонентом для безотлагательного начала производства вакцины в Аргентине», - сообщил Альберто Фернандес. Помимо необходимого для производства «Спутник V» в Аргентине антигена, предстоящий рейс обеспечит дополнительные поставки российской вакцины в Парагвай.

«Аргентина была первой страной в Латинской Америке, одобрившей применение «Спутник V». Мы очень довольны, что благодаря уровню развития российской науки, в котором мы всегда были уверены, миллионы аргентинцев уже смогли защитить свои жизни, - заметил аргентинский лидер. - Это очень важная вакцина, которую так ждали во всём мире. Как говорится, друг познаётся в беде. Когда мы оказались в затруднительном положении, правительство России оказалось с нами рядом и помогло получить вакцины, которые нам не могли предоставить другие страны мира. За это народ и правительство Аргентины безгранично благодарны», - подчеркнул глава этой южноамериканской страны.

По данным Минздрав Аргентины, на начало июня страна получила суммарно более 18 миллионов доз вакцины. Более 10 миллионов аргентинцев уже получили первую дозу препарата и порядка 3 миллионов жителей — две дозы. Российский препарат занимает лидирующие места по применению в стране.

Аргентинский президент отметил, что на производство «Спутник V» в стране делается особый упор в рамках реализации Национального стратегического плана вакцинации населения. При этом он уверен, что выпускаемый на территории Аргентины препарат позволит серьёзно расширить доступ к вакцине и других стран Латинской Америки.

Как сообщает Марсело Фигеирас, на сегодняшний день уже ведутся переговоры о закупке производимой в Аргентине вакцине с главой МИД Парагвая. Свой интерес в приобретении соответствующего препарата также выразил президент Боливии Луис Арсе.

Производство «Спутник V» в Аргентине будет развёрнуто в ближайшее время на мощностях компании Laboratorios Richmond в провинции Буэнос-Айрес. В конце апреля лаборатория уже совершила выпуск пробной партии, которая успешно прошла контроль качества Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи. Производственный цикл в стране будет включать в себя выпуск первого и второго компонента вакцины на основе антигена, импортируемого из России. Аргентина планирует производить до 5 миллионов доз российской вакцины в месяц и рассчитывает  нарастить дальнейшие объёмы до 500 миллионов доз в год.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати