ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Великобритании пообещал новые проходы кораблей через «украинские воды»

12:10 07.07.2021 •

Корабли ВМС Великобритании после инцидента с эсминцем Defender, который зашел в территориальные воды России, продолжат соответствующие маневры. Об этом заявил глава британского МИД Доминик Рааб, выступая в комитете по иностранным делам палаты общин.  Трансляцию заседания на YouTube-канале вело издание The Guardian.

По словам Рааба, эсминец следовал по самому короткому, прямому и международно признанному маршруту. «У нас было полное право осуществить подобный мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом», — сказал он, пообещав, что в дальнейшем Лондон продолжит действовать так же.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная провокации, устроенной кораблем ВМС Британии Defender в Черном море,  зашедшим в территориальные воды России в районе Крыма. «(…) следует рассматривать это «происшествие» в более широком контексте. (…) 10 июня, еще накануне саммита «Большой семерки», Президент США Джо Байден и британский премьер-министр Борис Джонсон подписали Новую Атлантическую хартию во время двусторонней встречи. По названию она перекликается с соглашением 1941 года. Обращают на себя внимание формулировки новой хартии: не только мировой порядок должен быть «основан на правилах», но и глобальная экономика, то есть в ущерб международному праву. В контексте провокации «Дефендера» подчеркнем и еще одну совместную задачу США и Британии - намерение отстаивать такие ключевые принципы, как «свобода навигации и полетов, а также иное законное международное использование морей (defend key principles such as freedom of navigation and overflight and other internationally lawful uses of the seas). Отношения России и Британии, которые сошли на нет после 2014 г. с началом украинского кризиса, Лондон последовательно обострял (особенно с «делом Скрипалей»), стремясь превратить Россию в страну-изгоя, недостойную занимать место в Совете Безопасности ООН, получив поддержку от США. Однако если данная задача невыполнима, то можно предпринять и обходные маневры. Безусловно, Британия не будет действовать в одиночку. Такова идея «Альянса демократических стран», которую продвигают США», - говорится в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати