ГЛАВНАЯ > Новости

130 стран договорились о введение глобального цифрового налога

10:12 02.07.2021 •

Фото: IT-time24

130 стран, на долю которых приходится 90% мировой экономики, заявили о своём присоединении к новым рамкам международной налоговой реформы, включающей налог 15% на деятельность цифровых корпораций. Об этом говорится в сообщении Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«После долгих лет напряженной работы и переговоров этот исторический пакет обеспечит, чтобы крупные транснациональные корпорации выплачивали справедливую долю налогов повсюду. Данный пакет не устраняет налоговую конкуренцию, но устанавливает согласованные на многосторонней основе ограничения на нее», – пояснил генеральный секретарь ОЭСР Матиас Корманн.

По его словам, пакет положений, состоящий из двух компонентов, окажет необходимую поддержку правительствам, которым нужно обеспечить дополнительные доходы для восстановления своих бюджетов и балансов, инвестиций в основные государственные услуги, инфраструктуру и меры, необходимые для содействия оптимизации эффективности и качества восстановления после пандемии коронавируса.

«Пакет также учитывает различные интересы сторон переговоров, в том числе интересы малых стран и развивающихся юрисдикций. В интересах всех, чтобы мы достигли окончательного соглашения между всеми участниками данной инклюзивной структуры, как это запланировано, в конце этого года», – добавил М. Корманн.

Экономисты ОЭСР уверены, что со стабилизацией международной налоговой системы и повышением налоговой определенности для налогоплательщиков и налоговых администраций будут связаны и другие дополнительные выгоды.  

Как сообщает Deutsche Welle, министр финансов Германии Олаф Шольц назвал договорённость колоссальным прогрессом в области международного налогообложения компаний. Президент США Джо Байден заявил, что соглашение сделает глобальную экономику более справедливой для рабочих и семей среднего класса в США и во всем мире. По мнению министра экономики Франции Брюно Ле Мэра, речь идет о самом важном международном налоговом соглашении за последние сто лет. 

Соглашение ОЭСР не подписали Ирландия и Венгрия.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная регулированию IT-индустрии. «Руководство Евросоюза активно продвигает идею установления т.н. «цифрового налога» на услуги, которые оказывают европейским потребителям крупнейшие американские технологические компании. В первую очередь речь идет об Amazon, Facebook и Google. Большинство стран ЕС поддерживают усилия Еврокомиссии. Ряд наблюдателей в США, в свою очередь, уверены в геостратегических мотивах европейских инициатив.

Формально речь идет о вопросе упорядочения налогообложения. Специфика бизнеса компаний сектора высоких технологий состоит в возможности манипулировать статусом налогового резидента, географическим местоположением источника генерации дохода. Между тем, доходы таких американских компаний как Google, Amazon, Facebook и Apple (известных в Европе по аббревиатуре GAFA) на европейском рынке составляют десятки миллиардов долларов ежегодно. Однако, по данным Еврокомиссии, суммы налоговых поступлений GAFA составляют лишь 1-2 процента от их совокупной выручки в странах ЕС. Идеи и данные перемещаются через границы практически мгновенно; нынешнее национальное и международное налоговое законодательство практически не учитывает эти особенности цифрового бизнеса», – говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати