ГЛАВНАЯ > Новости

Mint: Индия перебросила 50 тыс. военных на границу с КНР

12:04 28.06.2021 •

Фото: Reuters

За последние месяцы Индия передислоцировала порядка 50 тыс. военнослужащих на границу с Китаем, чтобы укрепить свои позиции в этом регионе. Информация об этом была опубликована в газете Mint со ссылкой на источники, сообщает ТАСС.

По информации издания, индийское Министерство обороны перебросило войска и подразделения ВВС в три пограничных района. В целом на границе с Китаем в настоящее время сосредоточено около 200 тыс. индийских военнослужащих, что, по данным источников газеты, на 40% больше по сравнению с 2020 годом.

Источники издания также заявили, что и Китай направил дополнительные силы в распоряжение Синьцзянского военного командования, которое отвечает за патрулирование спорных районов на границе с Индией в предгорьях.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная отношениям Индии и Китая. «В исторической ретроспективе, состояние конфронтации является скорее «естественным» для отношений Индии и Китая. С начала 1960-х годов две страны находились большую часть времени между приготовлениями чуть ли не к войне и открытой эскалацией. К началу 2000-х годов, стремительный экономический, а затем и геополитический подъем Китая, превратил Поднебесную в один из ключевых вызовов для Нью-Дели. На сегодняшний день, Китай окончательно занял место важнейшего фактора, определяющего внешнюю политику Индии. Предыдущее пограничное противостояние – в районе Доклам (Doklam), имело место летом 2017 года и привело к новому резкому охлаждению.

Однако в 2018 году в отношениях двух крупнейших держав Азии обозначилась тенденция к потеплению. В общей сложности, в течение 2018 года Си Цзиньпин и Нарендра Моди встречались пять раз – беспрецедентно много для отношений Пекина и Нью-Дели. Буквально за несколько месяцев произошло расширение повестки двусторонних отношений до самого широкого круга вопросов. Зашла речь даже о проведении совместных военных учений. В декабре 2018 года в Нью-Дели прошли переговоры глав внешнеполитических ведомств Индии и Китая, по итогам которых глава МИД КНР подчеркнул, что общими усилиями Китай и Индия создали «блестящую восточную цивилизацию». В октябре 2019 года, по итогам неформального саммита в индийском Ченнаи, Моди заявил о «начале новой эры в отношениях между Индией и Китаем».

В пользу сближения Индии и Китая существует ряд объективных предпосылок. «…При всех сложностях и неизбежных тактических потерях, такая консолидация, несомненно, отвечала бы долгосрочным интересам обеих стран». Объединение усилий способствовало бы «стабилизации геополитической обстановки на всем огромном евразийском пространстве, открыла бы принципиально новые возможности для трансконтинентального сотрудничества в самых разных сферах». Выгоды от стратегического сближения Пекина и Нью-Дели «многочисленны» и «слишком очевидны, чтобы не стать предметом размышлений стратегов по обе стороны Гималаев», – говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати