ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров предложил устранить «аномальную перепредставленность» коллективного Запада в Совбезе ООН

10:32 28.06.2021 •

Фото: РИА Новости

Реформа Совета Безопасности ООН, устранение «аномальной перепредставленности» западных стран в этом органе и укрепление блока за счет стран Азии, Африки и Латинской Америки – одна из задач по демократизации международных отношений. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров написал в статье «О праве, правах и правилах». 

«В ряду задач по демократизации международных отношений и утверждению реалий полицентричного миропорядка – реформа Совета Безопасности ООН, который необходимо укрепить за счет стран Азии, Африки и Латинской Америки, прекратив аномальную перепредставленность коллективного Запада в этом главном органе Объединенных Наций», – указал глава МИД РФ.

С. Лавров также подчеркнул, что естественной площадкой для выработки общеприемлемых договоренностей является, в частности, «Группа двадцати», объединяющая старые и новые ведущие экономики, включая как «семерку», так и БРИКС и его единомышленников.

«Мощный консолидирующий потенциал заключен в российской инициативе формирования Большого евразийского партнерства через сопряжение усилий всех стран и организаций континента. Для честного разговора по ключевым проблемам глобальной стабильности президент В.В.Путин предложил созвать саммит лидеров «пятерки» постоянных членов СБ ООН, несущих особую ответственность за поддержание международного мира и стабильности на планете», – добавил министр.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная вопросам реформирования  Совбеза ООН. «Необходимость реформы Совета безопасности ООН, несмотря на определенные сложности, не вызывает сомнений. Как и факт наличия новых стран-кандидатов, достойных занять место постоянных членов ключевого органа Объединенных Наций. При этом, возникающее время от времени впечатление то ли «самоустраненности», то ли «паралича» в работе СБ ООН, вне всяких сомнений не способствуют укреплению авторитета ни Совбеза, ни Объединенных Наций в целом. В этих условиях, международному сообществу необходимо найти решения, которые сделают механизмы ООН лучше и эффективнее, не поставив под угрозу весь положительный опыт, наработанный в течение предыдущих десятилетий. Необходимо пройти по тонкой грани между продолжением конструктивной работы в отсутствие единодушного согласия и попытками достичь согласия любой ценой», – говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати