ГЛАВНАЯ > Новости

Антонов заявил о необходимости серьезного диалога с американскими коллегами

09:43 22.06.2021 •

Фото: Global Look Press

Россия направила США серию предложений в развитие договоренностей, которые были достигнуты президентом РФ Владимиром Путиным и его американским коллегой Джозефом Байденом на саммите в Женеве. Об этом заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов, сообщает ТАСС.

«В первые часы своего пребывания в США в здании нашего посольства мы направили серию предложений американским коллегам о встречах, о необходимости серьезного разговора о том, как мы будем жить вместе. У нас нет другого варианта, кроме как жить, не ссорясь на этой планете. Потому что, как неоднократно говорил президент России Владимир Путин, Россия и США несут особую ответственность за международный мир и безопасность. Мы должны сотрудничать, другого варианта нет», – сказал А. Антонов, отвечая на вопрос журналистов. 

Дипломат также отметил, что отправил ряд обращений в различные организации США, чтобы встретиться с руководством тех или иных структур и обсудить, что необходимо сделать для реализации позитивного настроя президентов на стабилизацию двусторонних отношений. «Это позволит нам в дальнейшем говорить уже об улучшении двусторонних связей. Давайте немножко подождем, думаю, потребуется немного времени, и мы сможем с вами говорить о конкретных результатах, чего мы достигли, что смогли сделать», – уточнил российский посол.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная итогам женевского саммита. «Заместитель директора и научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов считает, что дальнейшая эскалация конфронтации между США и Россией не в интересах Вашингтона: «Можно скорее согласиться с позитивными оценками саммита. То, что в его результате не произошло никаких радикальных изменений – это даже хорошо. Главный его результат – это стабилизация той конфронтации, которая имеет место между Москвой и Вашингтоном. Её дальнейшее усугубление было бы чревато выходом антироссийских санкций на принципиально новый уровень, причём Россия была бы вынуждена наращивать военные расходы». Причину такого стремления к стабилизации конфронтации эксперт видит в стремлении администрации Байдена сосредоточиться на сдерживании Китая, который в Вашингтоне считается основным и наиболее опасным противником.

Д.Суслов не исключил, что саммит в Женеве может стать стимулом для запуска широких российско-американских консультаций по вопросам стратегической стабильности. Однако излишнего оптимизма по этому поводу испытывать не стоит, так как между нашими странами много неопределенностей. В то же время поиск общей платформы для предотвращения ядерных конфликтов и мерам деэскалации обещает быть плодотворным.

Важным направлением контактов обеих стран может стать взаимодействие в Арктическом регионе. «Это регион нашего общего соседства, при этом уязвимый для социально-экономических, внешнеполитических и экологических изменений», – заметил Д.Суслов.

Отдельно политолог выделил проблему кибербезопасности, которая касается обеих стран, поскольку риск столкновения Москвы и Вашингтона в этой сфере очень высок. «Межведомственные консультации по кибербезопасности нужны для того, чтобы разработать общие правила игры и не допустить подобного конфликта», – отметил эксперт», – говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати