ГЛАВНАЯ > История без купюр

Генеральный план «Ост»: что ждало народы СССР после победы нацистов?

14:52 17.06.2021 • Петр Журавлев, журналист-международник

Представление о том, как нацистская верхушка видела ведение войны на уничтожение, можно составить из выступлений Гитлера перед высшим командным составом вермахта 9 января, 17 и 30 марта 1941 года. Фюрер заявлял, что война против СССР будет «полной противоположностью нормальной войне на Западе и Севере Европы», в ней предусматривается «тотальное разрушение», «уничтожение России как государства». Пытаясь подвести идейную базу под эти преступные замыслы, Гитлер объявил, что предстоящая война против СССР будет «борьбой двух идеологий» с «применением жесточайшего насилия», что в этой войне предстоит разгромить не только Красную армию, но и «механизм управления» СССР, «уничтожить комиссаров и коммунистическую интеллигенцию», функционеров и таким путём разрушить «мировоззренческие узы» русского народа.

Полагая, что Красная армия очень скоро будет разбита, 24 июня 1941 года рейхсфюрер СС и глава германской полиции Гиммлер дает задание начальнику планового отдела при рейхскомиссаре по укреплению немецкой расы, директору Института по аграрному делу и аграрной политике Берлинского университета профессору К.Мейеру-Хетлингу подготовить план массовой депортации коренного населения из Центральной и Восточной Европы, чтобы высвободить пространство для заселения немцами.

Инициированный Гиммлером секретный документ под названием Генеральный план «Ост» был представлен ему 15 июля. Планом предусматривалось в течение 25-30 лет депортировать 80-85% населения Польши, 85% - Литвы, 65% - Западной Украины, 75% - Белоруссии и по 50% жителей Латвии, Эстонии и Чехии. По подсчетам Мейера, на пространстве, подлежащем немецкой колонизации, проживало 45 млн. человек. Не менее 31 миллиона тех из них, кто будет объявлен «нежелательным по расовым показателям», предполагалось выселить в Сибирь и сразу после разгрома СССР переселить на освободившиеся территории до 840 тыс. немцев. В течение последующих двух-трех десятилетий планировались еще две волны поселенцев численностью в 1,1 и 2,6 млн. человек.

16 июля на совещании в своей ставке с участием Геринга, Розенберга, Ламмерса, Бормана и Кейтеля Гитлер определил задачи национал-социалистической политики в России: «Основной принцип заключается в том, чтобы этот пирог разделить наиболее сподручным способом, для того чтобы мы могли: во-первых, им владеть, во-вторых, им управлять и, в-третьих, его эксплуатировать»3. На этом же совещании Гитлер решил, что после разгрома СССР территория Третьего рейха должна быть расширена на востоке, по крайней мере до Урала. Он заявил: «Вся Прибалтика должна стать областью империи, Крым с прилегающими районами, волжские районы должны стать областью империи точно так же, как Бакинская область».

После разговора с Гитлером 8 июля 1941 года начальник Генерального штаба сухопутных войск генерал-полковник Ф.Гальдер пишет в дневнике: «Непоколебимо решение фюрера сровнять Москву и Ленинград с землей, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которое в противном случае мы потом будем вынуждены кормить в течение зимы. Задачу уничтожения этих городов должна выполнить авиация. Для этого не следует использовать танки. Это будет народное бедствие, которое лишит центров не только большевизм, но и московитов (русских) вообще».

О глубокой враждебности Гитлера к славянам свидетельствуют записи его застольных разговоров, сделанные представителем Восточного министерства в ставке Гитлера В.Кёппеном в период с 6 сентября по 7 ноября 1941 года.

Разговор Гальдера с Гитлером, посвященный уничтожению населения Ленинграда, Кёппен конкретизирует следующим образом: «Город нужно будет лишь взять в кольцо, подвергнуть артиллерийскому обстрелу и взять измором. Не имеет значения, сколько это займет времени - несколько дней или даже недель. Осуществить предложенный финнами план отвода воды расположенного на возвышенности Ладожского озера в Финский залив и тем самым затопить Ленинград технически довольно сложно».

В программном выступлении на совещании эсэсовских руководителей 2 октября 1941 года начальник Главного управления имперской безопасности Р.Гейдрих заявил, что после войны Европа будет делиться на «германское великое пространство», где будет жить германское население - немцы, голландцы, фламандцы, норвежцы, датчане и шведы, и на «восточное пространство», которое станет сырьевой базой для германского государства и где «немецкий высший слой» будет использовать покоренное местное население в качестве «илотов», то есть рабов.

У Г.Гиммлера на этот счет было иное мнение. Его не устраивала проводившаяся кайзеровской Германией политика германизации населения захваченных территорий. Он считал ошибочным стремление старых властей заставить покоренные народы отказаться лишь от родного языка, национальной культуры, вести немецкий образ жизни и исполнять немецкие законы. Славяне, как и евреи, и цыгане, вообще не должны проживать на территории, которую захватывает вермахт. В газете «Дас шварце кор» от 20 августа 1942 года в статье, озаглавленной «Германизировать ли?», Гиммлер писал: «Нашей задачей является не германизировать Восток в старом смысле этого слова, то есть привить населению немецкий язык и немецкие законы, а добиться того, чтобы на Востоке жили люди только действительно немецкой, германской крови».

Достижению этой цели служило массовое уничтожение мирного населения и военнопленных, происходившее с самого начала вторжения немецких войск на территорию СССР. Одновременно с планом «Барбаросса» вступил в действие приказ ОКХ от 28 апреля 1941 года. «Порядок использования полиции безопасности и СД в соединениях сухопутных войск», подчеркивающий, что войсковые командиры совместно с командирами специальных формирований службы безопасности (СД) несут ответственность за проведение акций по уничтожению в тыловых прифронтовых районах без суда и следствия коммунистов, евреев и «прочих радикальных элементов». В соответствии с этим приказом главную роль в массовом уничтожении коммунистов, комсомольцев, депутатов областных, городских, районных и сельских советов, советской интеллигенции и евреев на оккупированной территории играли четыре карательные части, так называемые айнзатцгруппы, обозначенные буквами латинского алфавита «A»,«B»,«C»,«D». Айнзатцгруппа «A» была придана группе армий «Север» и действовала в Прибалтийских республиках (руководил ею бригаденфюрер СС В.Шталеккер). Айнзатцгруппа «B» в Белоруссии (руководитель - начальник 5-го управления РСХА группенфюрер СС А.Небе) была придана группе армий «Центр». Айнзатцгруппа «C» (Украина, начальник - бригаденфюрер СС О.Раш, инспектор полиции безопасности и СД в Кёнигсберге) «обслуживала» группу армий «Юг». Приданная 11-й армии айнзатцгруппа «D» действовала в южной части Украины и в Крыму. Командовал ею О.Олендорф, начальник 3-го управления РСХА (служба безопасности внутри страны) и одновременно главный управляющий делами Имперской группы по торговле. Кроме того, в оперативном тылу немецких соединений, наступавших на Москву, располагалась карательная команда «Москва» во главе с бригаденфюрером СС А.-Ф.Зиксом, начальником 7-го управления РСХА (мировоззренческие исследования и их использование).

Следуя по пятам наступавших немецких войск, к середине ноября 1941 года айнзатсгруппы армий «Север», «Центр» и «Юг» истребили в Прибалтике, Белоруссии и на Украине более 300 тыс. мирных граждан. Массовыми убийствами и грабежом они занимались до конца 1942 года. По самым осторожным подсчетам, на их счету свыше миллиона жертв. Затем айнзатцгруппы формально были ликвидированы, войдя в состав тыловых войск.

В конце апреля 1942 года, когда предпринятое после битвы под Москвой общее наступление Красной армии закончилось, в Берлине была начата работа по совершенствованию Генерального плана «Ост». Подключилось к ней и Восточное министерство. Референт по расовым вопросам его главного отдела «Политика» доктор Э.Ветцель подверг критике июльский вариант плана, подготовленный Мейером. Свои соображения он изложил в документе под названием «Замечания и предложения Восточного министерства по Генеральному плану «Ост» рейхсфюрера войск СС». Благодаря этому документу историкам представилась наконец возможность восстановить основное содержание первоначального (июльского) варианта плана, обнаружить который в немецких архивах не удается до сих пор.

Поддерживая идею колонизации Центральной и Восточной Европы, Ветцель вместе с тем критиковал план Мейера за то, что в нем существенно уменьшена численность жителей захваченных Германией земель Польши, Чехии, Прибалтики и Западной Украины. В действительности их насчитывалось не 45, а 60-65 миллионов. Соответственно, количество тех, кого надлежало депортировать в Сибирь или уничтожить, составляло не 31, а 46-51 миллион52. Недостаток плана Мейера Ветцель усматривал и в том, что не были предложены практические меры депортации русских и заселения их земель немцами. Указав, что некоторые известные немецкие антропологи склоняются к мысли, что представление о всех русских как о «недочеловеках» неверно, поскольку многих из них явно следует отнести к «арийской» расе, то есть к той же «расе господ», что и немцы, Венцель делал вывод, что «без полного уничтожения» или ослабления самыми разными способами «биологической силы русского народа» установить «немецкое господство в Европе» не удастся. «Речь идет не только о разгроме государства с центром в Москве, - пишет он. - Достижение этой исторической цели никогда не означало бы полного решения проблемы. Дело заключается, скорее всего, в том, чтобы разгромить русских как народ, разобщить их».

По приказу Гиммлера Мейер продолжил работу над программой расширения германского «жизненного пространства» на Востоке (в основном за счет российской территории) и к концу мая 1942 года подготовил меморандум «Генеральный план «Ост»: правовые, экономические и территориальные основы обустройства на Востоке». В этом документе, который давно известен историкам (в ноябре-декабре 2009 г. оригинал был размещен в Интернете)54, речь шла уже не столько о депортации местного населения с захваченных вермахтом восточных территорий, сколько о заселении их немцами и другими народами, относящимися к германской расе.

После разгрома СССР намечалось «в течение кратчайшего срока» создать и заселить три имперских округа: Ингерманландия (Ленинградская, Псковская и Новгородская области), Готенгау (Крым и Херсонская область) и Мемель-Нарев (Белостокская область и Западная Литва). Для обеспечения связи Германии с Ингерманландией и Готенгау предполагалось построить две автострады, каждая протяженностью до 2 тыс. км. Одна доходила бы до Ленинграда, другая - до Крымского полуострова. Чтобы обезопасить автострады, вдоль них планировалось создать 36 военизированных немецких поселений («опорных пунктов»): 14 - в Польше, 8 - на Украине и 14 - в Прибалтике. Всю территорию на Востоке, которая будет захвачена вермахтом, предлагалось объявить государственной собственностью, передав власть над ней эсэсовскому аппарату управления во главе с Гиммлером. Гиммлер лично будет решать вопросы, связанные с предоставлением немецким поселенцам прав на владение земельными участками. По подсчетам Мейера, на строительство автострад, размещение в трех округах 4,85 млн. немцев и их обустройство потребуется 25 лет и до 66,6 млрд. рейхсмарок.

Одобрив проект Мейера в принципе, Гиммлер потребовал, чтобы в нем была предусмотрена «тотальная германизация Эстонии, Латвии и генерал-губернаторства» - заселение их немцами в течение примерно 20 лет.

Подготовил Петр Журавлев по материалам портала «Военное обозрение», журнала «Международная жизнь», публикациям д.и.н. В.Золотарева, к.и.н. Е.Кулькова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати