ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Валерий Гарбузов: в отношениях Россия - США можно ожидать позитива

22:12 16.06.2021 • Наталья Дегтярева, журналист

В Женеве завершились переговоры президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Об итогах этой встречи журналу «Международная жизнь» рассказал директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов: «Я думаю, что эту встречу можно будет оценить успешной в том случае, если то, что говорил Путин на пресс-конференции, сбудется, то есть если после встречи начнутся консультации между ведомствами, если будут сформированы делегации на переговорах, и все это не уйдет в песок. А это мы сможем увидеть в течение двух-трех месяцев», - заявил эксперт.

«У меня представление такое, что позитива можно ожидать. Судя по тому, что говорил Путин, те проблемы, которые вызывают раздражение у двух сторон, были выведены за скобки, это, прежде всего, проблема Крыма. Обсуждались проблемы, по которым хоть и есть противоречия, но, во всяком случае, можно добиться какого-то соглашения или компромиссного решения. На них и был нацелен весь фокус», - рассказал Валерий Гарбузов.

«Сам подход, что эта встреча - только лишь старт для начала диалога, он мне кажется правильным. Сейчас главное, чтобы этот старт действительно перерос в диалог, и это, может быть, самый трудный этап. Легко организовать такую встречу и встретиться, но труднее организовать каждодневную трудоемкую работу, когда масса людей, которые в ней будут задействованы, погружается в детали, а порой погружение в детали приводит к более сложной картине. Поэтому задача состоит в том, чтобы поддерживать этот диалог и двигаться к достижению компромисса по всем проблемам, по которым можно и необходимо его достигнуть», - подчеркнул эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати