ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков: для РФ и США настал момент, когда нужно поворачивать к большему взаимопониманию

13:33 16.06.2021 •

Фото: журнал "Международная жизнь"

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что отношения РФ и США переживают момент, когда странам нужно поворачивать к большему взаимопониманию. Об этом сообщает ТАСС.

«Поскольку повестка дня [на саммите] всеобъемлющая, какие могут быть еще результаты - это отдельный сюжет и предвосхищать здесь ничего нельзя. Все зависит от того, как пойдет разговор, но я в принципе считаю, что настал момент, когда нужно поворачивать отношения к большей если не конструктивности, то к большему взаимопониманию. Это та установка, которую мы имеем на нашем уровне и которую мы будем отрабатывать в дальнейшем в том числе», - сказал он.

Рябков выразил надежду на то, что  по итогам саммита, видимо, получится послать некий скоординированный, согласованный сигнал по вопросам стратегической стабильности и продолжению диалога в данной сфере.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная встрече президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. «Различия в позициях Москвы и Вашингтона по принципиальным вопросам международных отношений – историческая данность. Как отмечает бывший министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, «противоречия между Россией и США затрагивают базовые представления сторон о современной мировой системе и ее динамике, о движущих силах и задачах по формированию нового мирового порядка».  В апреле Сергей Лавров напомнил, что «универсальные ценности содержатся во Всеобщей декларации прав человека 1948 года, под которыми все подписались». «Ценности, которые сейчас изобретаются и в которые пытаются загнать нас и все другие страны, не являются универсальными, не носят характера договорённостей всего мирового сообщества». Фактор расхождений в понимании универсальных ценностей – новый для российско-американских отношений. Путину и Байдену предстоит выяснить - возможно ли еще партнерство между Москвой и Вашингтоном в таких обстоятельствах. По данным «Коммерсанта», в самом начале американская сторона предлагала провести «встречу без заранее обговоренной повестки», «поговорить о наболевшем». Что не удивительно, поскольку Байдена буквально «рвут на части». У себя дома президент США сталкивается с двойным кризисом: борьба с пандемией еще далека от завершения; Америке также требуются огромные суммы на неотложные социально-экономические реформы. Одновременно подают противоречивые сигналы союзники и партнеры Вашингтона по всему миру: то о желании вновь увидеть Америку лидером Запада, то о своем стремлении к «большей автономии» от стремительно дряхлеющего гегемона», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати