ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган и Алиев подписали Шушинскую декларацию о союзничестве

16:58 15.06.2021 •

Фото: ru.president.az

«Подписанное соглашение имеет историческое значение», - заявил журналистам азербайджанский лидер Ильхам Алиев после подписания документа со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом По словам Алиева, документ касается всех направлений сотрудничества между двумя странами, в том числе и в сфере обороны. Об этом сообщает  ТАСС.

Эрдоган, прибывший накануне в Азербайджан с официальным визитом, 15 июня посетил Шушу, перешедший под контроль Баку после боевых действий в Карабахе.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров и его азербайджанский коллега Джейхун Азиз оглы Байрамов подтвердили приверженность трехсторонним договоренностям по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, достигнутых в ноябре 2020 года и январе 2021 года лидерами Армении, Азербайджана и России. Министры  рассказали о стремлении как можно скорее восстановить регион и раскрыть его экономический потенциал, разблокировав коммуникации и открыв транзитные пути. Российский министр считает, что это приведет к формированию единого логистического пространства в Закавказье. В этом, кроме Армении и Азербайджана, по словам Сергея Лаврова, заинтересованы также Россия, Турция и Иран.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати