ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган заявил о неизменности позиции Турции по С-400

11:00 15.06.2021 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал итоги встречи с президентом США Джо Байденом, которая состоялась на «полях» саммита НАТО в Брюсселе. Об этом сообщает агентство Anadolu.

«Позиция Турции по поставкам [российских зенитно-ракетных комплексов] С-400 остается неизменной – какой была, такой и остается. Я довел позицию нашей стране до сведения господина президента [Джо Байдена]. Это же касается и программы F-35. Мы договорились [с Байденом] эффективно и на регулярной основе использовать каналы прямого диалога, как и подобает двум союзникам и стратегическим партнерам», - сообщил Эрдоган.

Он отметил, что в турецко-американских отношениях нет ни одной проблемы, которая не имела бы решения. Масштабы сотрудничества двух стран намного шире и ценней, нежели разногласия, отметил турецкий президент.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная американо-турецкому саммиту. «Кстати, совсем недавно российские ЗРК вновь стали объектом спекуляций. С подачи агентства Bloomberg некоторые СМИ, в том числе и российские, в начале июня сообщили о высылке российского военно-технического персонала, обучающего турецких коллег работе с этим вооружением. Появились сообщения даже о том, что в ближайшее время ракетные установки будут переданы турецкой стороной американским специалистам для изучения. Хотя вся информационная суматоха зиждется на словах турецкого министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу о том, что ЗРК будут находиться под полным контролем Турции «после того как российский персонал покинет страну». Скорее всего, министр всего-то (в преддверии брюссельской встречи, с тем, чтобы потрафить американской стороне) повторил ранее уже озвученное заявление. Кстати, чтобы его сообщение звучало не слишком елейно, он добавил, что Анкара не уступит требованию Вашингтона «избавиться» от российских ракет. Впрочем, ситуация с С-400 остается неоднозначной. Например, авторитетный турецкий журналист Мехмет Али Гюллер в оппозиционной газете Cumhuriyet напоминает: власти сначала обещали поставить С-400 на боевое дежурство в апреле 2020 года, но затем «обманули общественность, заявив: «Мы отложили активацию [ЗРК] из-за пандемии», — хотя это никак не связанные вещи». По мнению журналиста, С-400 используются, прежде всего, в качестве «разменной монеты в торге с США», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати