ГЛАВНАЯ > Новости

Польский ученый объяснил причины русофобии в своей стране

10:58 11.06.2021 •

Член Национального совета по развитию при президенте Польши, профессор Варшавского университета Витольд Модзелевский рассказал в статье для издания Myśl Polska о причинах русофобских настроений у некоторых польских политиков.

«Всем дежурным русофобам я хочу выразить свои соболезнования: соединяюсь с вами в боли, которую придется сегодня пережить. Ваше неоспоримая ненависть ко всему российскому или советскому (различать это вы не умеете), стала  результатом убежденности в том, что наш мощный защитник, единственный защитник свободного мира и чего-то еще , есть и всегда будет настроен антироссийски, и, может даже похвалит вашу решимость в словесной агрессии против «империи зла», -  пишет  Модзелевский.

«Вы на все лады доказываете, что «стратегический альянс» Польши  с Соединенными Штатами - это единственная гарантия нашей независимости, которая (по вашему мнению) по сути - антироссийская. В своем ожесточении [вам] как-то не приходило в голову, что американский протекторат и сам великий защитник создал строй, который назвали либеральной демократией, а ее самым большим достижением является монетизация всего, что можно, в том числе и политики», - считает ученый.

По его мнению, если в ближайшей перспективе акценты, расставляемые США в отношениях с Россией изменятся,  то нынешняя польская русофобия внезапно исчезнет.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная новой Стратегии национальной безопасности Польши. «В тексте Стратегии главным разрушителем устоявшихся международных норм названа Россия, и она же – главной угрозой безопасности польского государства. При том высочайшем уровне антироссийской истерии это, к сожалению, вполне ожидаемо. Среди комплекса шагов, предписанных для нивелирования этой «угрозы» – прочная консолидация Польши со структурами НАТО, двустороннее сотрудничество с ЕС, США и региональными партнёрами, повышение затрат на оборону до 2,5% ВВП к 2024 г., создание Комитета Совета министров по обороне как надпрофильного ведомства, построение системы всеобщей обороны с участием всего населения формирования осведомлённости граждан на эту тему при содействии государственных институций.  Это значит, что профильные министерства и прочие государственные учреждения усиленно займутся русофобской пропагандой для формирования у поляков сознания прифронтового государства с вытекающими отсюда внутриполитическими последствиями – появление радикально настроенного электората, чьи голоса на будущих выборах помогут политикам-русофобам оставаться у власти, согласие избирателей на милитаризацию польского информационного пространства и польской внешней политики, в целом», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати