ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

А.Куреев: Данный инцидент обостряет разделение граждан Республики

21:09 09.06.2021 • Елизавета Антонова, журналист-международник

Французский президент Эммануэль Макрон получил пощечину от мужчины во время визита в департамент Дром на юго-востоке Франции. Он прибыл туда для встречи с представителями отрасли общественного питания, которая понесла большой ущерб в результате пандемии. Ситуацию комментирует эксперт Валдайского клуба Артем Куреев.

А. Куреев: Решив пообщаться с народом, Макрон подошел к группе местных жителей, приветствовавших его. Стал пожимать протянутую руку молодого человека в санитарной маске, и в это момент парень другой рукой ударил французского президента по щеке, выкрикнув: "Долой Макронию!". Этот лозунг в последнее время довольно часто звучит на антиправительственных митингах и означает протест против всего, что представляет собой нынешний глава государства. И причин для этого немало.

В свое время, французский президент взял на себя роль лидера возрождения общеевропейского еврооптимизма в противовес нарастающему во многих странах евроскептицизму. Выступал на страницах известных газет с манифестами и взглядами на будущее Европы, пытался рьяно реформировать и саму Францию. Но реальность оказалась сложнее: бунт "желтых жилетов" заставил власти Франции свернуть налоговую реформу, а вместо обещанной экономии пуститься в новые многомиллиардные траты; увеличение единого социального налога; стагнирующая экономика – все это сильно повлияло на рейтинг президента. Непоследовательными и неоднозначными были его шаги и на внешнеполитической арене, что тоже влияло на популярность президента.

Однако по последним опросам Ifop Fiducial, популярность президента Франции выросла за последний месяц сразу на 13%. Теперь деятельность главы Республики одобряют 46% французов. Столь высоким рейтинг господина Макрона не был с февраля 2018 года. Резкий рост доверия к президенту эксперты связывают с эпидемией коронавируса в стране и реакцией на нее французских властей. Так, принятые меры для борьбы с распространением COVID-19 одобрили 96% французов, а 65% респондентов сочли его обращение к нации с разъяснением принимаемых мер по борьбе с эпидемией «убедительным».

Последний инцидент может увеличить рейтинг президента в два раза, как минимум. Во-первых, потому что это привлекает внимание, которое активно будут подогревать СМИ, а во-вторых, инцидент обостряет разделение  граждан на тех, кто считает, что это пощечина – удар по демократии, а Макрон ее олицетворение и тех, у кого Макрон ассоциируется со слабостью, немощью и справедливо заслуживает пощечины.

Некоторые французские эксперты высказывают мнение о том, что возможно этот случай – постановка. Не исключено. В последнее время, мы наблюдаем тренд, где политики прибегают к различным способам привлечения внимания для повышения своих рейтингов. Мы живем в информационно поле, которое «подогревается» и «охлаждается» по мере надобности. Возможно, Макрон и команда его тоже не пренебрегли вечной тягой людей «к зрелищам», в канун региональных выборов, намеченных на 20 и 27 июня.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати