ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: требования Чехии о выплате РФ компенсации не поддаются адекватному объяснению

15:23 03.06.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что в последнее время из Праги применительно к российско-чешским отношениям продолжают звучать заявления, которым сложно найти рациональное объяснение.  Об этом говорится в комментарии, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Договорились уже до того, что Россия якобы должна выплатить миллиардную компенсацию за последствия инцидента, расследование которого не завершено, а в версиях причин произошедшего в Праге сами не могут разобраться», - указано в документе.

Захарова напомнила, что начало деструктивному действу было положено Прагой, которая в течение нескольких лет планомерно осложняла работу российского посольства, изощряясь в изобретении всевозможных препон его нормальному функционированию. «Затем последовала циничная вакханалия со сносом памятника освободителю Праги маршалу Советского Союза И.С.Коневу в апреле 2020 года и высылка двоих сотрудников российской дипмиссии, якобы планировавших отравление пражского мэра рицином. Ну а потом придумали захватывающий сюжет про склады в Врбетицах, о прискорбных итогах которого для российско-чешских отношений все уже знают», - указано в комментарии.

16 мая в МИД России заявили о неспособности  чешских властей расследовать инцидент в Врбетице. Во внешнеполитическом ведомстве напомнили о публикации  в чешской газете «Днес» статьи  о таинственной пропаже со складов в населенном пункте Врбетице сразу после взрывов в 2014 году большого количества вооружений. Речь шла о сотнях и тысячах единиц боеприпасов, оружия и запчастей к нему. «От имени фирмы IMEX Group (арендатор складов), которую правоохранительные органы Чехии обвиняют в том, что на ее склад в 2014 году «проникли российские агенты ГРУ», на днях подан иск о возбуждении уголовного дела по факту кражи имущества компании. Руководство IMEX Group уверено, что такое количество оружия не могло быть полностью уничтожено в результате упомянутых взрывов. На сей раз от комментариев, судя по сообщению издания, отказываются и в Государственной инспекции органов безопасности ЧР, и в Национальном центре по борьбе с оргпреступностью, и отдельные следователи, причастные к делу», - указано в заявлении. «Складывается впечатление, что власти Чехии не только не в состоянии провести объективное расследование, но и не могут выстроить логическую цепочку происходящих на территории собственной страны безобразий. Во всей этой истории очевиден лишь один факт – в ситуации тотальной неразберихи в Праге не нашли ничего лучшего, как попытаться переложить всю вину за это на пресловутого «внешнего врага» в лице России», - резюмируется в заявлении.

Ранее сообщалось, что власти Чехии потребуют от России миллиард чешских крон (около 47 миллионов долларов)  из-за взрывов во Врбетице. «Самый верный путь, который, по-видимому, является путем международной компенсации, в соответствии с международным правом, потому что, если мы пойдем по пути, например, компенсации ущерба, связанного с уголовным судопроизводством, это будет очень долго», - заявила министр финансов республики Алена Шиллерова.

«Международная ответственность за незаконные действия властей Российской Федерации будет применена к российской стороне после завершения и оценки консультаций по этому вопросу с некоторыми нашими союзниками. Министерство иностранных дел подготовило на основании распоряжения правительства дипломатическую ноту», - сказал в свою очередь министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати