ГЛАВНАЯ > Новости

В Госдепе заявили, что Россия обязана пресекать кибератаки на организации в других странах

14:56 03.06.2021 •

Фото: Anadolu

Россия, как и любая другая страна, обязана бороться с киберпреступностью и пресекать хакерские атаки, подобные тем, что были совершены на мясоперерабатывающую компанию JBS и трубопроводную Colonial Pipeline. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в интервью  CNN en Español.

«Любое государство обязано сделать всё от него зависящее, чтобы найти и справедливо наказать такие группировки. Это относится и к ситуации с ColonialPipeline. Ответственная за кибератаку группировка, её лидеры находились, находятся в России, поэтому я считаю, что Москва обязана сделать так, чтобы подобные кибератаки прекратились», – сказал Э. Блинкен.

По его словам, в настоящее время возник «новый фронт» киберугроз, который проявляется в вымогательстве денежных средств у важнейших инфраструктурных объектов. Госсекретарь США добавил, что международное сообщество должно взять на себя обязанность не покрывать преступные группировки, а искоренять их.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не имеет никакого отношения к кибератаке на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline.

«Россия не имеет к этому никакого отношения», – сказал Песков, комментируя слова президента США Джо Байдена о том, что связанное с атакой вирусное программное обеспечение может находиться в России.

Отвечая на вопрос, готовы ли российские власти взаимодействовать с Вашингтоном по этому делу, Песков отметил, что «США отказываются от сотрудничества в противодействии киберпреступности».

В сентябре прошлого года президент России Владимир Путин выступил с заявлением, в котором предложил Соединенным Штатам программу восстановления сотрудничества между странами в области Международной информационной безопасности (МИБ). В документе, в частности, предложено «поддерживать непрерывную и эффективную работу каналов связи между компетентными ведомствами наших стран по линии центров по уменьшению ядерной опасности, групп оперативного реагирования на компьютерные инциденты и должностных лиц высокого уровня». Кроме того, российский лидер выдвинул инициативу совместно разработать и заключить двустороннее межправительственное соглашение о предотвращении инцидентов в информационном пространстве по аналогии с действующим советстко-американским Соглашением о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним от 25 мая 1972 г.

Путин также предложил американской стороне во взаимоприемлемой форме обменяться гарантиями невмешательства во внутренние дела друг друга, включая избирательные процессы, в том числе с использованием ИКТ и высокотехнологичных методов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати