ГЛАВНАЯ > Новости

Новак рассказал о завершающем этапе строительства «Северного потока- 2»

11:43 03.06.2021 •

Вице-премьер правительства России Александр Новак выразил надежду на завершение строительства газопровода «Северный поток -2» до конца 2021 года. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Оператор вместе с компаниями, которые участвуют в этом проекте, продолжают его реализацию», — заявил Новак.

Он добавил, что точные сроки зависят от разных условий, в том числе технических и погодных. По его словам, приблизительно осталось уложить около 100 километров труб.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный завершающему этапу строительства «Северного потока- 2». «Реальный ход работ действительно свидетельствует о неспособности противников проекта остановить его реализацию. Российская трубоукладочная баржа «Фортуна» уже завершила прокладку участка в датских водах и вошла в экстерриториальные воды Германии на помощь «Академику Черскому» для работы над финальным отрезком газопровода. Согласно техническим оценкам, при сохранении нынешних темпов укладки трубопровода, его выход на конечный пункт в германском порту Грайфсвальд может произойти уже в середине осени текущего года. В самой Германии приводят даже более оптимистичные прогнозы. В частности, Федеральное управление водных путей и судоходства Германии предполагает, что судно «Академик Черский» завершит работы на своем участке не позднее сентября, а в случае ускорения темпов с учетом благоприятных погодных условий - уже в середине лета. Затем, по оценке замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, начнутся испытательные и пусконаладочные работы, которые в зависимости от погодных условий займут 2–3 месяца. Непосредственное подключение к немецким распределительным магистралям отнимет не более одной-двух недель, поскольку сухопутный участок трубопровода в Германии уже давно готов к эксплуатации. Теоретически, как и прогнозируют немецкие политики, уже в начале 2022 года европейские потребители смогут получить первый коммерческий газ из России по новому маршруту, - свидетельствует эксперт», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати