ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала американский закон об иноагентах анахронизмом

11:25 03.06.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова  назвала Закон США об иноагентах анахронизмом. Об этом сообщает РБК.

«В XXI веке, в тот момент, когда технологии позволили нам свободно общаться, действительно выйти за пределы, я имею в виду в информационном плане, границ, визовых ограничений, увидеть и столкнуться с использованием закона 30-х годов ХХ века об иноагентах (...) - это анахронизм», - сказала Захарова.

По ее словам, в этот момент США открыли ящик Пандоры, так как теперь законы об иноагентах разрабатываются также в Великобритании и Австралии, а сама такая практика мешает свободной конкуренции медиа.

В апреле этого года сообщалось, что в Великобритании готовится новый законопроект о противодействии враждебным государствам. Лица, работающие в Великобритании от имени властей иных государств, будут обязаны зарегистрировать свое присутствие в королевстве. За несоблюдение требования предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, официальный Лондон обновит закон о государственной тайне с целью применять его в отношении лиц, пытающихся из-за рубежа подорвать британские интересы, в том числе хакеров, написало  The Times. По сведениям издания, Джонсон настроен решительно и намерен продвигать эти меры в связи с растущей обеспокоенностью Великобритании деятельностью России и Китая.

Спустя месяц Королева Великобритании Елизавета II, выступая с тронной речью на открытии новой сессии парламента страны, заявила, что правительство Соединенного Королевства  примет законы, направленные на борьбу с недружественной деятельностью иностранных государств. «Мои министры воплотят в жизнь рекомендации из Комплексного обзора вопросов безопасности, обороны и внешней политики», - заявила Елизавета II, излагая программу кабинета министров на ближайший год.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати