ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Дипломаты будущего» в Абакане и Норильске

10:16 03.06.2021 • Марина Астафьева, исполнительный директор Международного Союза педагогов-художников, главный редактор Международного портала ART TEACHER

Встреча в Норильске
Фото автора

Недавно участники движения АРД «Дипломаты будущего» побывали в Республике Хакасия и в Красноярском крае.

Целью поездки заместителя председателя Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайного и Полномочного посла Валерия Егошкина и руководителя художественных проектов движения «Дипломаты будущего», исполнительного директора Международного союза педагогов-художников Марины Астафьевой стала встреча с участниками первого в Сибири Клуба юных дипломатов в Абакане, а также открытие самого северного Клуба в России и мире – в городе Норильске за Северным Полярным кругом. Визит был организован при содействии Представительства МИД РФ в Красноярском крае.

На встрече с Главой республики Хакасия Валентином Коноваловым присутствовали руководители министерств культуры, образования и науки региона. Участники обсудили перспективы деятельности Клубов юных дипломатов в регионе. Глава республики отметил, что такие специалисты здесь нужны, и руководство будет делать всё возможное, чтобы совместные проекты проводились успешно.

В.Е. Егошкин рассказал о большом опыте проведения экспедиций юных дипломатов, которые проводились в самых разных регионах России – от Камчатки до Брянска, и в зарубежных странах. Министр образования Хакасии Лариса Гимазутина представила региональный опыт в этом направлении – регулярно в Хакасии проводится выездная Школа одарённых детей, в рамках которой работает 8-9 творческих лабораторий. На основе этого опыта министр предложила провести совместную летнюю сессию юных дипломатов. Было предложено использовать ресурсы Ширинского аграрного техникума – к тому же, история Ширинского района связана с работой первых дипломатов в Хакасии, которые были направлены в Солевой Форпост (ныне д. Солёно-Озёрная) для охраны солевого промысла.

Встреча с Главой Хакасии

В.Е. Егошкин подарил Главе республики подборку книг серии «Сказки народов России и мира глазами детей». Сборники стали итогом работы одноимённого конкурса детских рисунков – иллюстрации к сказкам Алжира, Сибири, Сербии, Якутии, Китая, Беларуси, французским сказкам были сделаны юными художниками-дипломатами. Он также выразил надежду, что темой одного из следующих конкурсов могут стать «Сказки Хакасии». «В Хакасии – богатый фольклор, интереснейшая национальная культура, и мы готовы посодействовать в реализации такого проекта» - отметил Глава региона.

Затем гостей из Москвы встречали юные дипломаты Хакаской национальной Гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова. Они смогли продемонстрировать один из главных дипломатических навыков – знание собственной истории и традиций: рассказали об айране и талгане, которыми угощают гостей, провели экскурсию по национальной юрте – небольшому музею, расположенному на территории гимназии и посвящённому быту хакаского народа, рассказали гостям об особенностях национального костюма и значение орнаментальных символов.

Встреча в Гимназии

На встрече Клуба юных дипломатов Валерий Егошкин рассказал об особенностях дипломатической службы, о том, как важно знать несколько языков и владеть практикой переводческой деятельности. Кроме того, Чрезвычайный и Полномочный Посол рассказал ребятам о дипломатических рангах и об их соответствии воинским званиям. Юных дипломатов интересовали вопросы о том, на каком языке думает дипломат, и какой из иностранных языков было учить проще всего? Участники клуба также спрашивали о возможностях общения с юными дипломатами из других клубов, участия в онлайн-семинарах Движения «Дипломаты будущего», взаимодействия с тьюторами МГИМО и, конечно, об условиях поступления в главный дипломатический ВУЗ страны.

Встреча в Гимназии

В этот день для делегации также была организована экскурсия на крупнейшую по установленной мощности электростанцию в России – Саяно-Шушенскую ГЭС. Станция имеет самую высокую в России плотину, которая перекрывает Енисей в Саянских горах на границе Хакасии и Красноярского края. Количества бетона, потраченного на её строительство, хватило бы на постройку автомобильной дороги от Москвы до Владивостока! В музее, посвящённом истории уникального гидротехнического сооружения, готовы принять экспедицию юных дипломатов и рассказать им об особенностях легендарной ГЭС.

Саяно-Шушенская ГЭС

В министерстве образования республики Хакасия состоялась встреча, на которое обсудили тему организации Международного конкурса «Сказки народов России и мира глазами детей» - «Сказки Хакасии». Министр образования и науки Лариса Гимазутина подтвердила возможность публикации сборника с участием руководства региона и объявила о создании рабочей группы по организации проекта.

Заместитель министра Юрий Сагалаков представил список из 23 хакаских сказок, которые впервые будут переведены на русский язык и могут быть использованы для детского конкурса иллюстраций к ним. Директор Хакаского научно-исследовательского института языка литературы и истории Нина Майнагашева сообщила, что последний сборник хакаских сказок был издан в 1974 году, и поэтому проект будет чрезвычайно актуален для сохранения уникального фольклора хакаского народа. Директор дома литераторов Надежда Бурнакова подтвердила активное участие культурной и научной общественности региона в качестве экспертов проекта.

Встреча в министерстве образования

В этот же день гостей встречали в «Лицее имени Н.Г. Булакина» Абакана – это ведущая школа города, специализирующаяся на технологическом образовании и развитии исследовательских практик. Лицей является ассоциированной Школой ЮНЕСКО и организует проекты Школы международных отношений – в частности, организацию регионального проекта Международной модели ООН, работу школьного Медиалицея, участвует в тематических программах МГИМО и ВШЭ.

Лицеисты – активные участники Школы международных отношений – задали Валерию Егошкину вопросы о его работе в качестве Посла России, а также о его писательской деятельности. Гости также посетили Хакаский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова, где они познакомились с памятниками изобразительного искусства Хакасии, в частности, со знаменитыми каменными изваяниями окуневской и тагарской археологических культур, плиты с изображениями и петроглифы, найденные во время археологических экспедиций на территории республики.

Хакаский национальный краеведческий музей

Кроме того, для делегации дипломатов организовали посещение музея-заповедника «Хуртуях тас» - единственного на территории России музея одного камня. Основной экспонат музея – каменное изваяние Улуг Хуртуях тас (дословный перевод с хакаского «большая каменная бабушка»). Это удивительный и чрезвычайно почитаемый в Абхазии памятник архитектуры, датируемый концом III — началом II тысячелетия до н. э. и причисленный ЮНЕСКО к мировому культурному наследию.

«Дипломаты будущего» за Северным Полярным кругом

Два дня делегация провела в Норильске, чтобы открыть самый северный Клуб юных дипломатов – не только в России, но и в мире. Клуб на базе Гимназии №11 г. Норильска – в 300 километрах за Северным Полярным кругом.

В Гимназии № 11 г. Норильска

На торжественной церемонии открытия Клуба присутствовали Глава города Норильска Дмитрий Карасев, и.о. представителя Министерства иностранных дел России в Красноярске Артем Захаров, зам. Главы Норильска по территориальному развитию Роман Красовский, начальник Управления общего и дошкольного образования Андрей Колин, начальник Кайерканского территориального управления Елена Недбайло.

Глава Норильска выразил уверенность в том, что Клуб поможет «заложить новый фундамент в развитии школьников в сфере дипломатии, откроет для юношей и девушек новые горизонты в будущей профессии и в жизни». Он отметил, что изучение истории и традиций российской дипломатии, искусства переговоров, дипломатического этикета будут очень полезны современным школьникам.

Первыми участниками Клуба в Норильске стали шесть учеников гимназии №11. Они произнесли «Клятву дипломата», в которой обещали изучать историю своей страны и родного края, изучать языки и культуру народов мира, соблюдать правила этикета и хорошего тона, быть честными, справедливыми и отважными, горячо любить свою Родину.

Валерий Егошкин отметил: «Наше Движение создавалось под лозунгом «С младых ногтей растить достойную смену нынешнему поколению профессионалов». Даже если участники клуба не пойдут по пути, который избрал я и мои коллеги, дипломатия как стиль жизни им сослужит хорошую службу. Работа Клубов очень интересная, разнообразная и насыщенная. Мы связаны с коллегами по всей России и за ее пределами. Очень рад, что и ребята из Норильска теперь имеют возможность к ней подключиться».

С ним оказался солидарен и Дмитрий Полянский — первый заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ООН, который поздравил лицеистов в режиме онлайн: «Я очень рад, что у вас есть такая уникальная возможность преумножать свой интеллектуальный капитал вместе с очень опытными наставниками и специалистами, которые помогут вам открыть мир международных отношений».

Гости представили руководству города проект Международного конкурса «Сказки народов России и мира глазами детей» и посетили Норильскую детскую художественную школу, ученики которой были участниками конкурсов по сказкам Алжира, Сербии и Китая.

Кроме того, делегация посетила памятник-часовню Честного и Животворящего Креста Господня и возложила цветы к памятнику жертв политических репрессий на мемориале «Норильская Голгофа». Экскурсии в музей Норильска и Первый дом города, где в 1921 году проходила первая зимовка геологов, позволили понять, в каких непростых условиях складывалась история развития города.

Насыщенный визит в Абакан и Норильск позволил членам делегации решить важные вопросы организации работы Движения «Дипломаты будущего» в Хакасии и Красноярском крае, проработать маршруты и культурную программу экспедиций юных дипломатов, а также запланировать издание сборника «Сказки Хакасии», который, впервые в серии книг «Сказки народов России и мира глазами детей», возможно, будет издан на двух языках – русском и хакаском.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати