ГЛАВНАЯ > Новости

Байден назвал главной угрозой для США белый расизм

12:11 02.06.2021 •

Президент  США Джо Байден заявил, что сторонники идей превосходства белой расы, а не террористические группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) и сеть «Аль-Каида» (обе запрещены в России), представляют собой наибольшую террористическую угрозу для США.

«По данным разведывательного сообщества, террористическая деятельность движения превосходства белой расы является сегодня самой смертоносной угрозой для родины. Не ИГ, не «Аль-Каида», а движение превосходства белой расы», - сказал Байден.

«Ненависть никогда не победить. Она только прячется, но дай ей немного кислорода, и этот небольшой объем кислорода приводит к появлению лидеров, и она выходит из своего укрытия, (...) будто никогда и не уходила. Мы можем и должны не предоставлять убежище ненависти», - отметил президент США.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная недавней вспышке насилия в отношении американцев азиатского происхождения. «Калифорнийская правозащитная организация Stop AAIP Hate зафиксировала с марта 2020 г. почти 3,8 тыс. инцидентов против американских азиатов - от отказа обслужить в кафе до убийств (2). В прошлом году этот показатель составлял около 1,2 тыс. Чаще всего насилию подвергаются этнические китайцы (42,2%) и корейцы (14,8%). В первые два месяца 2021 г. были зафиксированы сразу 503 случая подобной дискриминации. Сооснователь Stop AAIP Hate Рассел Дзян (Russel Jeung) подчёркивает, что акты дискриминации не прекратятся, пока «не будут предприняты конкретные действия». «Мы не можем позволить ненависти против азиатов стать частью наследия ситуации с вирусом COVID-19 и предыдущей президентской администрации». (…) Для Вашингтона проблема отношения белых американцев к согражданам-азиатам - это не только внешнеполитическая проблема, но и внутренняя. Более 11 млн. из них обладают правом голоса на выборах президента (5% от числа всех избирателей в США). Численность азиатов с избирательным правом выросла в США с 2000 по 2020 гг. на 139%. Для сравнения: численность афроамериканских избирателей выросла на 33%, а белых всего на 7%. Специфика такова, что большинство американских вьетнамцев поддерживают Республиканскую партию, большинство индийцев - Демократическую. Американским политикам придётся учитывать эти настроения, но ясно одно - уходит в прошлое значимость в США культуры белых англосаксонских протестантов (White Anglo-Saxon Protestant) как конститутивного элемента того образа, который принято считать воплощением истинного американца», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати