ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Размышления о том, зачем Британия хочет, «чтобы помнили…». Часть Третья

11:33 31.05.2021 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Британская полиция уже не имеет право запрещать применение каннабиса – наркота легализована.
Фото vice.com

Обсудив в первых двух частях побудительные мотивы, направляющие бриттов к возвращению в «Высшую Лигу» мировой политики, а также военные возможности для обеспечения этого возвращения, обратимся в третьей, заключительной части к небольшому, но важному обзору того, что там происходит внутри – каков «тыл» у новой имперской траектории Лондона. Сдюжат ли?

Мы даже не будем уходить в тему жесточайших экономических потрясений, связанных комплексно и с пандемией коронавируса, и с последствиями разрыва экономической ткани страны, вызванной Brexit’ом, и с общим мировым кризисным спадом. Результат там весьма грустный – Статистическая служба Великобритании сообщила, что 2020 год показал самое большое падение ВВП страны за 300 лет, с «великого мороза» - жестокого кризиса 1709 года; а не так давно лидер британской Палаты общин (Commons) Джейкоб Риз-Могг (Jacob Rees-Mogg) объявил, что прямая экономическая выгода Великобритании от выхода из состава ЕС не будет ощущаться британцами ещё около 50 лет.

Мы также даже не будем уходить в тему шотландского сепаратизма, который вскоре может привести ко второму референдуму о независимости северной части острова.

Мы не будет уходить в тему возможного «отцепления» Северной Ирландии от остатков Великобритании – там уже начинаются негативные для Лондона процессы. Взгляните – все опять в Лондондерри, как и многие годы назад, воспламеняется. По данным BBC, в результате беспорядков в нескольких городах Северной Ирландии, по меньшей мере, 70 полицейских получили ранения, а беспорядки эти являются одними из самых серьезных за последние десятилетия.

Вот он – Белфаст, весна 2021 года:

Фото от prospectmagazine.co.uk

Обратим внимание на другое – у них «в тылу» начали происходить очень показательные вещи. И надо внимательно смотреть, куда эти процессы могут «вырулить».

В свое время ведущие университеты Великобритании – слава и гордость страны – выпускали огромное число прекрасно образованных и подготовленных молодых джентльменов, славные дела которых принесли Британской Империи мировую Власть, всемирный Престиж, Богатство и Заморские колонии по всему свету. И это был – прямой результат блестящего английского образования в закрытых для плебса учебных центрах. Готовили Элиту, и получали элитариев – поколение за поколением.

И в США со временем поняли высокую важность правильного обучения детей и молодежи – ради будущих успехов собственной страны. Помните, как президент США Джон Кеннеди заметил по поводу успехов СССР в космосе: «Космос мы проиграли русским за школьной партой».

Эта, если хотите, Максима – «Образование лежит в основе национальных Побед» – вполне себе подходит для оценки, хотя бы с этой стороны, реальных возможностей и перспектив Британии осуществить свои глобальные планы замыслы.

И что мы видим? Выше уже говорилось о том, что английские спецслужбы набирают себе сотрудников «по объявлению». Что вполне резонно, если ведущие когда-то университеты не могут дать соответствующее качество подготовки кандидатов на роли новых Джеймсов Бондов. К слову, у Британской Империи было когда-то более полутора десятка спецслужб, и с течением времени большинство закрыли…

А теперь, на наш взгляд – очень важная компонента для оценки достижения глобальных целей, намечаемых Британией. Взглянем на некоторые – далеко не всеобъемлющие, но очень заметные – тенденции в организации системы местного образования. Это – про Будущее.

- В британских университетах преподавателей просят не снижать оценки за орфографические ошибки, поскольку требования хорошего английского могут быть расценены как «однородно североевропейские, белые, мужские, элитные», пишет «The Times». Ряд вузов внедряют «инклюзивную оценку», чтобы «сократить разрыв» между белыми, темнокожими, азиатами и представителями других этнических меньшинств, уточняет издание.

Преподавателям Лондонского университета искусств дали инструкции «активно принимать орфографические, грамматические и иные языковые ошибки, существенно не препятствующие коммуникации». А руководство Nottingham Trent University попросило преподавателей, задавая студентам сочинение, «чётко объяснять, будут ли считаться важными правописание и грамматика». Это – к вопросу об уровне подготовки нового поколения выпускников британских университетов.

- Система под названием «Пересмотренная традиционная орфография» упростит до 18% слов: wash превратится в wosh, love — в luv, а educate станет edducate, пишет «The Times». В числе других упрощений — отказ от непроизносимых букв, таких как w в слове wrong и g в слове gnash. Если метод получит поддержку, то «в конечном итоге станет новой нормой, повысив доступ к образованию», считает Международный конгресс по орфографии английского языка, который организован Обществом английской орфографии, существующим уже 113 лет. По некоторым оценкам, в этом году 200 тысяч учеников закончат начальную школу, не умея правильно читать и писать — в большинстве случаев из-за того, что они так и не освоили орфографию. Это – к вопросу об уровне знаний собственного языка выпускниками школы.

В университетах Великобритании начинается «охота на ведьм», нацеленная на преодоление колониального прошлого. Причем, под эту борьбу уже попали и Ньютон, и Шекспир, но как-то не вспоминают генерал-губернатора Индии, правившего от лица Британской Короны...

Вот редактор издания «The Spectator» Тоби Янг (Toby Young) в недавнем выпуске этого журнала рассказывает о том, что знаменитый Лондонский шекспировский театр объявил о «серии антирасистских шекспировских вебинаров» в качестве демонстрации своей «твёрдой приверженности деколонизации шекспировских пьес». При самом глубоком исследовании истории Шекспира любой нормальный человек увидит, что гений английской литературы умер задолго до расцвета британских колониальных захватов, но именно он – вот оно проявление надвигающегося дремучего невежества – оказывается виноват в тех преступлениях британцев, что начались спустя десятилетия после его кончины?!

Ньютон, как оказывается, также «не проходит» проверку на чистоту своих помыслов по поводу колониального прошлого. Чистое «мыслепреступление» по Оруэллу – как же глубоко этот английский писатель знал своих соотечественников! Хотя великий учёный Ньютон сам колонизацией и эксплуатацией заморских территорий в Азии и Африке не занимался, но грешен сегодня в том, что в ту Эпоху прикупил, понимаешь, акции «Ост-Индийской компании», хозяйничавшей в британской Индии. И теперь, спустя века для Исаака Ньютона наступает «час расплаты» за его «мыслепреступление». В университет Шеффилда сегодня пытаются решить – только не смейтесь! – как обучать студентов физике, чтобы без упоминания «запятнавшего себя» Ньютона?

В довершении к этому – для более объемного впечатления о состоянии умов в Британии – надо бы посмотреть на то, как беззастенчиво предпринимаются попытки принизить авторитет Короны. Королевская власть всегда была Силой и Гордостью британцев, а теперь местная пресса больше не уходит от обсуждения скандалов, возникающих вокруг Трона. И это также – существенная новелла в состоянии умов и политических тенденций внутри государства.

Скандальное интервью американскому ТВ, выданное младшим внуком Королевы и его супругой звезде ток-шоу Опре Уинфри, вызвало не только обсуждение его содержательной стороны, но и некоторые идеи относительно глубинного смысла этой, как её расценили некоторые эксперты, политической акции.

Здесь не будем напоминать скандальные подробности того разговора перед телекамерой, а процитируем одно из мнений, которое приоткрывает весьма нетривиальную оценку происходящего.

Телеграмм-канал «Русский Демиург» предложил свое видение, как он называет это, «операции по расколу британской монархии с участием фотомодели и актрисы второсортных сериалов Меган Маркл». «Речь идет о том, что США хотят забрать Британские колонии (страны Британского содружества) из-под контроля Королевы Британии. Эта долговременная операция, и идет уже не один год. Началась она с того момента, как Меган Маркл развелась со своим первым мужем и спустя некоторое время вышла замуж за принца Гарри… С учетом их статуса – принц Гарри возглавляет Организацию стран Британского содружества, а Маркл – является его заместителем, а также их переезда в Канаду, вполне можно допустить, что какие-то силы начали перехват у британской короны контроля над колониальными территориями британской империи, или же сама британская империя намеревается сменить место своей дислокации».

Вот, кстати, фото молоденькой Маркл, которая фотографируется на фоне Букингемского Дворца, куда въедет, хоть и не надолго, спустя несколько лет:

Меган Маркл (слева) позирует на фоне Букингемского дворца. 1996 год.
Фото с блога из Польши

Как пишет «The Mirror», герцогиня имеет намерение баллотироваться в президенты США. Именно для этого, полагает собеседница издания, Маркл с мужем отказались от королевских привилегий и переехали в Штаты. А «Daily Mail» прямо подтверждает намерение это в статье «Is Meghan Markle already preparing a bid to be America's first woman President?» - «Что, Меган Маркл готовится стать первым президентом США – женщиной?»

Да уж…

И вот в таком состоянии – отношений во властных кругах и обществе, пострадавшем от пандемии COVID-19; ситуации в армии и в системе образования; положения в экономике и смутных, но все же неневозможных перспектив распада оставшейся части Великобритании – в Лондоне на-гора выдали за последнее время целый спектр бумаг, в которых прописаны грандиозные планы возвращения на Мировой Олимп.

Как бы к этому не относиться, Британия явно демонстрирует страстное желание «остаться в Большой Игре», сохранить возможный кусок влияния на будущие глобальные процессы, напомнить о былом величии своей Державы и Империи. В общем, не пропасть в новом мире и не опуститься в ряд тех, кто не будет – по определению – принимать принципиальные и глобальные решения в XXI веке. Оставшаяся от Великого Рима грустная фраза «Sic Transit Gloria Mundi» («Так проходит мирская слава») британцам совершенно не нравится.

Но зачем они при таком раскладе все глубже портят отношения с Москвой? Россия же проявила свою реакцию – не стала отвечать, как стоило бы, а наоборот – предложила сесть за стол переговоров всем пяти Постоянным членам Совета Безопасности ООН – России, США, Китаю, Франции и Великобритании. То есть, пока ещё Москва признает важность потомков Британской Империи в новом мире…

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати