ГЛАВНАЯ > Новости

В Северной Ирландии вспыхнули беспорядки

11:55 09.04.2021 •

Фото: sputniknews.com

В городах Ольстера уже неделю шумят и разрастаются беспорядки, которые вспыхнули по пустячному на внешний взгляд поводу, но которые связывают, в том числе и с недовольством условиями брексита. Об этом сообщает «Русская служба Би-Би-Си».

Поводом к началу беспорядков на прошлой неделе стало решение прокуратуры Северной Ирландии никак не наказывать политиков из республиканской партии Шинн Фейн, участвовавших прошлым летом в похоронах бывшего видного боевика Ирландской республиканской армии Бобби Стори. На эти похороны, несмотря на коронавирусный локдаун, собрались около 2 тысяч человек, включая вице-премьера Северной Ирландии и вице-председателя Шинн Фейн Мишель О'Нил.

Помимо этого непосредственного повода, политики и полиция говорят еще о двух причинах беспорядков. Одна - это недовольство лоялистов условиями брексита, а именно Североирландского протокола, по которому введен таможенный контроль товаров, прибывающих в Северную Ирландию из остальной Британии.

Еще одна предполагаемая причина - месть одной из группировок боевиков-лоялистов, так называемой Бригады юго-восточного Антрима Ассоциации обороны Ольстера, за успехи полиции в борьбе с ее подпольным бизнесом.

Столкновения, с метанием бутылок и стрельбой фейерверками, начались между лоялистами и республиканцами у знаменитой «стены мира», разделяющей католический и протестантский районы западного Белфаста в среду.  Ворота в этом гигантском заграждении, которые обычно в последние годы были открыты, теперь пришлось запереть.

«Республиканцами» в Северной Ирландии называют сторонников объединения Ольстера с Республикой Ирландия, сторонники же сохранения союза с Британией неформально делятся на более воинственных «лоялистов» и отвергающих насилие «юнионистов».

Участники беспорядков жгут шины и мусорные баки, они отобрали у владельцев и сожгли несколько автомобилей, захватили и сожгли в Белфасте городской двухэтажный автобус.

За время беспорядков в Белфасте, Дерри, Кэррикфёргусе, Ньютаунэбби и других городах Северной Ирландии травмы получили более 50 полицейских. Главный суперинтендант полиции Северной Ирландии Дэви Бек сказал, что беспорядки «явно срежиссированы». Председатель местного профсоюза полицейских Марк Линдси сказал, что к беспорядкам причастны боевики.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати