ГЛАВНАЯ > Новости

Военная разведка Дании позволяла АНБ прослушивать Меркель

11:32 31.05.2021 •

Фото: russian.rt.com

Агентство национальной безопасности (АНБ) - подразделение Минобороны в составе разведсообщества США - использовало сотрудничество со Службой военной разведки Дании (Forsvarets Efterretningstjeneste, FE) для перехвата информации по датским подводным коммуникационным кабелям с целью шпионажа за ведущими политиками и высокопоставленными чиновниками в Германии, Швеции, Норвегии и Франции, включая канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Это следует из секретного внутреннего расследования FE под кодовым названием «Операция Дунхаммер». Об этом сообщает Deutsche Welle.

Расследование проводилось втайне от АНБ рабочей группой FE с участием четырех хакеров и аналитиков, которые изучали специфику взаимодействия датско-американских профильных служб.

Согласно полученным данным,  АНБ перехватывало всю информацию - от смс-сообщений до телефонных звонков, - передававшуюся по датским интернет-кабелям.

Комментируя расследование, представитель федерального правительства Германии сказал, что Ангела Меркель осведомлена о нем.

 В 2013 году АНБ уже уличали в прослушке телефонных разговоров европейцев, включая лидеров стран и все той же Ангелы Меркель. Как писал журнал «Международная жизнь», всех в Германии изумил масштаб отслеживания спецслужбами личных данных. «600 миллионов телефонных соединений в день, электронная переписка, содержание личных страниц в Facebook хранились в АНБ в течение 30 дней. «Даже если вы не делаете ничего плохого, за вами наблюдают и записывают», - утверждал в интервью лондонской «The Gardian» Эдвард Сноуден. Реакция международного сообщества была крайне негативной для США. Особенно со стороны Германии. 2 августа 2013 года, Германия расторгла соглашения с США и Великобританией, заключённые в 1968 и 1969 годах и позволявшие спецслужбам этих государств заниматься на территории Германии электронной разведкой. Германия начала заниматься подготовкой нового договора с США, запрещающего взаимный шпионаж.  В любом случае доверие к союзнику было потеряно. По мнению представителя канцлера ФРГ Штеффена Зайберта, еще нужно убедиться, приведут ли заявления Б.Обамы о прекращении "прослушивания" верхушки ФРГ, к практическим действиям. Бразилия и Германия представили в ООН проект резолюции о недопустимости электронного шпионажа, в соответствии с которой необходимо распространить на Интернет право на невмешательство в частную жизнь. 18 декабря 2013 года Генассамблея ООН единогласно приняла резолюцию «По защите от электронной слежки в Интернете». Документ призывающий «уважать и защищать права на неприкосновенность личной жизни, в том числе в контексте цифровой информации» по сути дела является всемирным осуждением американской политики двойных стандартов, в данном случае, в отношении свобод личности. Принятие этой резолюции ударило по одному из наиболее важных тезисов внешнеполитической пропаганды США – мифу о США как о «стране подлинной свободы», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати