ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ: Правительство Словакии одобрило применение вакцины Sputnik V

16:37 26.05.2021 •

Министерство здравоохранения Словакии до 7 июня должно начать вакцинацию граждан Словакии российской вакциной Sputnik V. Об этом сообщает издание Teraz.

Соответствующее поручение было дано правительством страны главе Минздрава Владимиру Ленгварскому.

В контексте применения данного препарата министр здравоохранения должен издать обязательное руководство, которое гарантирует, что все граждане, которым была представлена вакцина Sputnik, будут в случае возникновения потенциальных побочных эффектов немедленно обращаться к врачу.

Издание указывает, что из результатов лабораторных исследований следует, что по всем тысячам параметров контролируемая вакцина соответствует спецификациям досье производителя. «Положительный результат теста на специфическую активность подтвердил, что вакцина вызывает нужный иммунный ответ», - говорится в материале.

12 марта подал в отставку министр здравоохранения Словакии Марек Крайчи на фоне правительственного кризиса в связи с заключением премьер-министром Игорем Матовичем без согласования с партнерами по правящей коалиции договора с Россией о поставках «Спутника V».

Ранее президент страны Зузана Чапутова раскритиковала главу кабмина страны за то, что он договорился о поставках 2 миллионов доз вакцины с Россией вопреки воле правительства страны, входящей в Евросоюз и НАТО, а также до регистрации препарата в ЕС. «Использование (в Словакии) российской вакцины «Спутник V» не является проявлением отваги или доказательством дипломатического успеха. Это скорее отказ от принятых в медицины правил, которые гарантируют наивысшие стандарты безопасности для людей», - заявила Чапутова.

Позднее к политическому кризису добавился и дипломатический конфликт с Украиной, виновником которого вновь стал глава словацкого правительства. В интервью Radio Express, отвечая на вопрос ведущего о том, что он пообещал России за поставки вакцины, Матович в шутку сказал: «Закарпатскую Украину». После этого премьер, впрочем, тут же добавил, что ничего не обещал, и Россия ничего у него не просила, но опрометчивое высказывание словацкого премьера возмутило Киев. МИД Украины в ответ опубликовал ноту, в которой осудил слова Матовича.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати