ГЛАВНАЯ > Новости

Министр здравоохранения Словакии подал в отставку на фоне кризиса из-за «Спутника V»

13:14 12.03.2021 •

Министр здравоохранения Словакии Марек Крайчи подал в отставку на фоне правительственного кризиса в связи с заключением премьер-министром Игорем Матовичем без согласования с партнерами по правящей коалиции договора с Россией о поставках «Спутника V». Об этом Крайчи написал  на своей странице в Facebook.

Ранее президент страны Зузана Чапутова раскритиковала главу кабмина страны  за то, что он договорился о поставках 2 миллионов доз вакцины с Россией вопреки воле правительства страны, входящей в Евросоюз и НАТО, а также до регистрации препарата в ЕС. «Использование (в Словакии) российской вакцины «Спутник V»  не является проявлением отваги или доказательством дипломатического успеха. Это скорее отказ от принятых в медицины правил, которые гарантируют наивысшие стандарты безопасности для людей», - заявила Чапутова.

Позднее к политическому кризису добавился и дипломатический конфликт с Украиной, виновником которого вновь стал глава словацкого правительства. В интервью Radio Express, отвечая на вопрос ведущего о том, что он пообещал России за поставки вакцины, Матович в шутку сказал: «Закарпатскую Украину». После этого премьер, впрочем, тут же добавил, что ничего не обещал, и Россия ничего у него не просила, но опрометчивое высказывание словацкого премьера возмутило Киев. МИД Украины в ответ опубликовал ноту, в которой осудил слова Матовича.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати