ГЛАВНАЯ > Новости

Песков предостерег от чрезмерных ожиданий от встречи Путина и Байдена

14:28 26.05.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве не ожидают новой перезагрузки от встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Об этом сообщает РБК.

«Опыт перезагрузки у нас не самый лучший (…) ожидать, что в ходе одной встречи удастся выйти на понимание, было бы неверным», - сказал он.

По словам Пескова, важно, что президенты получат возможность обменяться мнениями и сопоставить позиции.

19 мая Дмитрий Песков  заявил, что основными темами, которые могут обсуждаться на саммите президентов РФ и США, являются стратегическая стабильность и двусторонние отношения, а не высказывания президента Соединенных Штатов Джо Байдена в адрес президента России Владимира Путина.

20 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Рейкьявике назвал их конструктивными.   «Завалов» очень много. Разгребать их непросто. Почувствовал у Э.Блинкена и его команды нацеленность на то, чтобы это сделать. За нами дело не станет. Как не раз подчеркивал Президент России В.В.Путин, на основе равноправия, взаимного уважения, поиска баланса интересов готовы рассматривать и решать любые вопросы, стоящие на нашей двусторонней повестке дня, и в том, что касается региональных и глобальных проблем, конфликтов, кризисов», - сказал Сергей Лавров.

 Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена должна состоятся в Женеве 16 июня 2021 года. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати