ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ назвали снятие флага России в Риге неприкрытым неуважением к госсимволике

11:34 26.05.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что на днях власти города Риги убрали государственный флаг Российской Федерации из центра города, где были установлены национальные флаги стран-участниц чемпионата мира по хоккею. На место российского триколора был помещён флаг Олимпийского комитета России.

«Прежде всего, это – неприкрытое неуважение к государственной символике России. В этой связи предприняли соответствующие демарши в Москве и в Риге, указали на пагубность подобных провокационных шагов для выстраивания двусторонних отношений. К сожалению, эти недостойные манипуляции полностью вписываются в откровенно русофобскую линию, которую проводит латвийская правящая верхушка. Попытки объяснить их ссылками на действия муниципальных чиновников неубедительны. Ссылки на решения международных спортивных структур о неиспользовании на чемпионате мира флага России откровенно жалки – такие ограничения касаются лишь мест проведения спортивных мероприятий. Об этом, кстати, говорили публично и сами представители Риги, обосновывая свое решение о размещении российского флага на улицах города. Похоже, что наши латвийские соседи всеми силами стараются закрепиться в рядах недружественных России государств. Если это осознанный выбор латвийской стороны, будем делать выводы», - говорится в комментарии, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

24 мая министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что власти страны приняли решение о высылке посла Латвии и других сотрудников посольства этой страны в связи с инцидентом, связанным с государственным флагом республики в Риге. «Мы не можем оставить подобного рода провокационные действия без ответа. Поэтому послу предложено покинуть Беларусь в течение 24 часов, всему дипломатическому и административно-техническому составу также предложено покинуть Беларусь в течение 48 часов и оставить здесь одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием», - указал глава МИД Белоруссии. Минск потребовал от латвийских властей провести расследование, принести извинения и вернуть на место государственный флаг Беларуси.

Причиной белорусско-латвийского дипломатического конфликта стали действия главы МИД Латвии  Эдгара Ринкевича и мэра Риги Мартиньша Стакиса.  Политики приняли решение заменить государственный флаг Белоруссии в центре латвийской столицы на бело-красно-белый флаг, который использует белорусская оппозиция. Красно-зеленый флаг Белоруссии был поднят в Риге вместе с флагами всех стран-участниц чемпионата мира по хоккею, который проходит в латвийской столице с 21 мая по 6 июня.

На следующий день Стакис заявил, что снимает флаги Международной федерации хоккея (IIHF) в городе после требований ее президента восстановить государственный флаг Белоруссии. «Каждый должен выбрать свою сторону – жаждущего свободы народа или кровавого диктатора. По просьбе господина Рене Фазеля (президент ИИХФ - прим.ред.) убираем флаги IIHF», – заявил мэр латвийской столицы. В Международной федерации хоккея резко выступили против действий властей  Латвии. "ИИХФ не согласна с действиями, предпринятыми вчера мэром Риги и министром иностранных дел Латвии по использованию флага страны-участницы чемпионата мира по хоккею 2021 года в качестве политического месседжа. Действия белорусского правительства отделены от действий игроков, которые выступают на этом турнире под белорусским флагом. Игроки были приглашены в Латвию в качестве гостей и не должны были видеть, как их флаг снимается без их согласия с публичного показа 16 стран-участниц. Это находится в прямом противоречии с лозунгом принимающей страны “Страсть. Никаких Границ.” Поэтому ИИХФ попросил мэра Риги срочно снять флаг ИИХФ с этой же территории, а также флаг чемпионата мира, который носит название ИИХФ. В соответствии с Уставом ИИХФ мы являемся аполитичной спортивной организацией и требуем, чтобы ИИХФ был удален из любой ассоциации с политическими заявлениями, сделанными мэром и министром иностранных дел, изменив флаг нашего Члена. ИИХФ сохранит белорусский флаг на всех площадках чемпионата мира на время проведения турнира и надеется, что мэрия Риги пересмотрит свое решение о снятии белорусского флага с группы стран-участниц, выставляемой в Риге", - говорится в заявлении ИИХФ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати