ГЛАВНАЯ > Новости

В Риге сняли флаги Международной федерации хоккея из-за ситуации с Белоруссией

15:12 25.05.2021 •

Мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что снимает флаги Международной федерации хоккея (IIHF) в городе после требований ее президента восстановить государственный флаг Белоруссии. Об этом он написал на своей странице в Twitter.  

«Каждый должен выбрать свою сторону – жаждущего свободы народа или кровавого диктатора. По просьбе господина Рене Фазеля убираем флаги IIHF», – заявил мэр латвийской столицы.

В Международной федерации хоккея резко выступили против действий властей  Латвии. "ИИХФ не согласна с действиями, предпринятыми вчера мэром Риги и министром иностранных дел Латвии по использованию флага страны-участницы чемпионата мира по хоккею 2021 года в качестве политического месседжа. Действия белорусского правительства отделены от действий игроков, которые выступают на этом турнире под белорусским флагом. Игроки были приглашены в Латвию в качестве гостей и не должны были видеть, как их флаг снимается без их согласия с публичного показа 16 стран-участниц. Это находится в прямом противоречии с лозунгом принимающей страны “Страсть. Никаких Границ.” Поэтому ИИХФ попросил мэра Риги срочно снять флаг ИИХФ с этой же территории, а также флаг чемпионата мира, который носит название ИИХФ. В соответствии с Уставом ИИХФ мы являемся аполитичной спортивной организацией и требуем, чтобы ИИХФ был удален из любой ассоциации с политическими заявлениями, сделанными мэром и министром иностранных дел, изменив флаг нашего Члена. ИИХФ сохранит белорусский флаг на всех площадках чемпионата мира на время проведения турнира и надеется, что мэрия Риги пересмотрит свое решение о снятии белорусского флага с группы стран-участниц, выставляемой в Риге", - говорится в заявлении ИИХФ.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная политизации спорта. «Одной из самых постыдных страниц истории международного спорта остается дискриминация представителей отдельных рас и национальностей. В свое время, комментируя итоги Олимпийских игр 1932 года в Лос-Анджелесе, гитлеровская газета «Фелькишер беобахтер» писала: «Неграм нечего делать на Олимпиаде... Сегодня, к сожалению, нередки случаи, когда свободный человек вынужден оспаривать пальму первенства у подневольного чернокожего, у негра. Это беспримерное оскорбление и бесчестье для олимпийской идеи… Черные должны быть отлучены. Мы ждем этого». В отношении недопуска чернокожих атлетов и спортсменов-евреев на следующие Олимпийские игры 1936 года в нацистском Берлине МОК занял фактически попустительскую позицию, за что ему пришлось каяться четверть века спустя. В эпоху жесткого биполярного противостояния отказ МОК согласовать участие в Мюнхенской олимпиаде 1972 года Палестинской молодежной федерации4 стал поводом для трагедии, когда террористы из организации «Черный сентябрь» на территории самой Олимпийской деревни захватили в заложники 11 членов израильской сборной, все из которой в итоге погибли. Затем были обоюдные бойкоты Олимпиад 1980 года в Москве и 1984 года в Лос-Анджелесе со стороны представителей капиталистического и социалистического блоков соответственно», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати