ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Российско-африканское сотрудничество: от образования и здравоохранения до высоких технологий

15:36 25.05.2021 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: politexpert.net.

В российском информационном агентстве ТАСС состоялось пленарное заседание XVконференции африканистов «Судьбы Африки в современном мире», приуроченной к Дню Африки и в преддверии второго саммита «Россия-Африка». В обсуждении актуальных вопросов российско-африканского сотрудничества и разработке предложений на ближайшее будущее приняли участие представители руководства Российской Федерации и Африканского союза, деловых и экспертных кругов, а также представители СМИ. Модератором мероприятия выступила директор Института Африки РАН, руководитель научного совета при секретариате Форума партнерства Россия-Африка (ФПРА) Ирина Абрамова.

С приветственным словом к участникам конференции обратился cпециальный представитель Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов. Он назвал «очень символичным» тот факт, что Конференция начала свою работу в канун Дня Африки. «Отношения с Африканским континентом проверены временем. Они имеют долгую историю, начиная от периода борьбы местных народов за свою независимость, когда процесс формирования большинства государств в Африке только начинался, как и становление национальных экономик. Советский Союз внес значительный вклад в деколонизацию Африки. А сейчас мы являемся свидетелями нового этапа нашего сотрудничества», - заявил дипломат.

М.Богданов отметил, что внимание, которое Россия уделяет Африке, подкреплено поддержкой на высшем уровне. Он напомнил, что первый саммит Россия-Африка состоялся в 2019 году, сразу же продемонстрировав намерение развивать самые разнообразные связи с континентом, как и ответную заинтересованность африканских политиков и общественных деятелей к активизации диалога. «В настоящее время находятся на подъеме политическое, экономическое, военно-техническое и гуманитарное взаимодействие России и стран Чёрного континента. Главное для нас – это не упустить момент и активно содействовать наращиванию полноформатного многопланового взаимовыгодного сотрудничества», - констатировал заместитель министра.

М.Богданов сообщил, что в настоящее время начата работа по подготовке второго саммита Россия-Африка, который состоится в 2022 году в одной из стран Чёрного континента. Созданы Секретариат Форума партнерства Россия-Африка, а также Координационный, Общественный и Научный советы. Учреждена Ассоциация экономического сотрудничества со странами Африки (АЭССА). Предстоящему саммиту, как это было и с первым, так же будет предшествовать большое количество мероприятий в различных областях российско-африканских отношений.

«Очень важно, что интерес экспертного сообщества к Африке из года в год растёт. В рамках подготовки к предстоящему саммиту необходимо активное участие учёных, политиков и экономистов в разработке и предложении новых идей для сотрудничества. Со своей стороны, Министерство иностранных дел России готово делиться практическим опытом, накопленным за годы сотрудничества с государствами Африки. Такая синергия взглядов в перспективе приведёт к формированию принципиально новых подходов к дальнейшему развитию взаимодействия России и Африки», - заключил М.Богданов.

Директор Института Африки РАН Ирина Абрамова подчеркнула, что наиболее перспективной моделью взаимодействия России и стран Африканского континента могла бы стать технологически-гуманитарная. «Передача российских высоких технологий с последующей их локализацией могла бы стать тем звеном, которое потянет за собой остальные аспекты нашего сотрудничества – от торговли до сферы услуг, но самое главное – подготовку квалифицированных кадров, которые смогут применять соответствующие научные методы. Тем самым появятся дополнительные возможности для того, чтобы наша страна, развивая взаимодействие с африканскими странами, могла реализовать свои стратегические цели», - заметила И.Абрамова.

«Пока существовал Советский Союз, мы сумели подготовить около полумиллиона специалистов, при этом более 250 тыс. непосредственно на африканском континенте. До сих пор, несмотря на новые тенденции, выпускники советских и российских вузов занимают важные посты в целом ряде стран Африки», - отметила И.Абрамова. Со своей стороны напомним, что по данным на октябрь 2020 года, в российских вузах училось около 30 тыс. студентов с «Чёрного континента».

Какие направления российско-африканского сотрудничества в настоящее время наиболее перспективны и актуальны? И.Абрамова считает, что в первую очередь это образование, здравоохранение, инфраструктура, энергетика и информационные технологии. Именно в этих областях у Москвы есть немало предложений своим партнерам в Африке. Достаточно вспомнить российские вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19, технологии обработки сельскохозяйственных земель, энергетические технологии, включая строительство и эксплуатацию ГЭС и АЭС, а также ядерную медицину, которая имеет особое значение при лечении онкологических, кардиологических и неврологических заболеваний.

С подробным сообщением о научных контактах России и стран Африки выступил вице-президент Российской Академии наук Юрий Балега. Он, в частности, особо отметил, что на протяжении нескольких десятилетий тесные контакты связывают российских учёных и их коллег из Южно-Африканской Республики. «Сейчас на стадии согласования находится новое соглашение между академиями наук наших стран и разрабатывается подробный план, «дорожная карта» основных направлений сотрудничества», - заявил учёный.

По словам Ю. Балеги, научное сотрудничество России и ЮАР будет касаться совместных исследований в области квантовой информатики, энергетических и геохимических исследований, связанных с добычей разных полезных ископаемых. Важное значение имеет и сотрудничество российских и южноафриканских учёных в области астрономии и астрофизики. Наконец, обе стороны намерены продолжить развивать совместные образовательные проекты РАН и вузов ЮАР.

Стоит напомнить, что важную роль в развитии контактов между нашей страной и Африкой призван сыграть Российско-африканский сетевой университет, создаваемый при самом активном участии Министерства образования и науки России. Он появится уже до конца 2021 года и будет представлять собой новую цифровую платформу, которая обещает быть очень востребованной.

Глава Россотрудничества, руководитель общественного совета при секретариате Форума партнёрства Россия-Африка (ФПРА) Евгений Примаков отметил, что Россия многое делает для развития Африки по линии международных инвестиций и Программы развития ООН (ПРООН). Но для получения гораздо большего эффекта необходимо опираться на связи с местными неправительственным сектором, создавая актуальные площадки для диалога.

«Нам нужны образовательные площадки непосредственно в Африке, причём не какие-то отвлечённые, а востребованные там. Прежде всего, речь идёт об инженерных специальностях, информационно-коммуникационных технологиях, медицине. Такие связи работают и на продвижение российских компаний, помогая им развивать свой бизнес на континенте», - заметил председатель Россотрудничества.

Выступления российских политиков и учёных получили поддержку африканских коллег. Комиссар Африканского союза по вопросам человеческих ресурсов, науки и технологий Сара Аньен Агбор назвала новую конференцию очень своевременной и направленной на укрепление контактов и понимание между новыми поколениями лидеров России и Африки. По ее словам, у наших политиков, общественных деятелей и учёных есть все необходимые условия для того, чтобы вместе изменить парадигму мирового развития и способствовать формированию более сбалансированного, равноправного и справедливого мирового порядка.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати