ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал принципы построения отношений с Западом

12:58 21.05.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед участниками просветительского марафона «Новое знание», заявил, что  страна не может двигаться к дружбе, игнорируя свою историю и традиции, которые имеют ценность для каждого россиянина.

«Мы готовы с Западом дружить, но подчеркну: только с чувством собственного достоинства, которое мы унаследовали за столетия, тысячелетия существования нашей страны от наших предков. Благополучие наших граждан — это главная цель внешней политики»,  - сказал глава российской дипломатии.

Ранее Сергей Лавров заявил, что конфронтация между Россией и Западом достигла дна. «С другой стороны, в глубине души есть надежда, что все люди взрослые и понимают риски, которые сопряжены с нагнетанием дальнейшей напряженности», - отметил Лавров. «Диапазон моих оценок происходящего – от «упражнения в бессмысленности» до «опаснейшей игры со спичками». Вы знаете, сейчас модно жизненными образами описывать происходящее. Все мы в детстве играли во дворе. Из подъездов выбегали ребятишки разных возрастов, разных школ воспитания (тогда жили все вместе, скопом). И всегда во дворе были 2-3 главных хулигана, которые всех строили, наказывали, заставляли чистить ботинки, отнимали деньги, (какие-то копейки, которые мама давала на пирожки, на завтраки). Но проходило 2-3-4 года, и эти маленькие пацаны подрастали и становились способными отвечать. Нам даже подрастать не надо. Мы не ищем никакой конфронтации», - поделился своей оценкой происходящего Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати