ГЛАВНАЯ > Новости

Конфронтация между Россией и Западом достигла дна – Лавров

15:54 01.04.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в дипломатический и международный обиход слово «война» ввели западные коллеги.   

 «С одной стороны, конфронтация достигла дна. С другой стороны, в глубине души есть надежда, что все люди взрослые и понимают риски, которые сопряжены с нагнетанием дальнейшей напряженности», - отметил Лавров в интервью для программы «Большая игра».

«Диапазон моих оценок происходящего – от «упражнения в бессмысленности» до «опаснейшей игры со спичками». Вы знаете, сейчас модно жизненными образами описывать происходящее. Все мы в детстве играли во дворе. Из подъездов выбегали ребятишки разных возрастов, разных школ воспитания (тогда жили все вместе, скопом). И всегда во дворе были 2-3 главных хулигана, которые всех строили, наказывали, заставляли чистить ботинки, отнимали деньги, (какие-то копейки, которые мама давала на пирожки, на завтраки). Но проходило 2-3-4 года, и эти маленькие пацаны подрастали и становились способными отвечать. Нам даже подрастать не надо. Мы не ищем никакой конфронтации», - поделился своей оценкой происходящего Сергей Лавров.

В феврале этого года Лавров описал отношения России с ЕС словами Обамы о «разорванных в клочья» связях. «Нас воспринимают как чужака. Когда я выступал на интервью у Владимира Соловьева, на его вопрос, готовы ли мы к разрыву отношений с Евросоюзом, ответил утвердительно, потому что отношений не осталось уже. Как однажды высказывался бывший президент США Барак Обама, правда, про российскую экономику, «отношения разорваны в клочья», — сказал Лавров.

Ранее официальный представитель МИД  России Мария Захарова заявила, что во время визита в Москву главы европейской дипломатии Жозепа  Борреля ЕС  хотел устроить России «публичную порку». «Раскрою вам тайну о наших западных партнерах: когда у них не получается порка, у них начинается истерика. Задача была провести эту публичную порку, которую они, мне кажется, очень тщательно планировали», - сказала дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати