ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров описал отношения с ЕС словами Обамы о «разорванных в клочья» связях

22:15 19.02.2021 •

«Нас воспринимают как чужака. Когда я выступал на интервью у Владимира Соловьева, на его вопрос, готовы ли мы к разрыву отношений с Евросоюзом, ответил утвердительно, потому что отношений не осталось уже. Как однажды высказывался бывший президент США Барак Обама, правда, про российскую экономику, «отношения разорваны в клочья», — сказал министр иностранных дел России  Сергей Лавров в интервью РБК.

Ранее официальный представитель МИД  России Мария Захарова заявила, что во время визита в Москву главы европейской дипломатии Жозепа  Борреля ЕС  хотел устроить России «публичную порку». «Раскрою вам тайну о наших западных партнерах: когда у них не получается порка, у них начинается истерика. Задача была провести эту публичную порку, которую они, мне кажется, очень тщательно планировали», - сказала дипломат.

Итоги визита Борреля в Россию вызвали негативную реакцию целого ряда европейских  политиков. Как сообщает издание EUobserver, эстонский депутат Рихо Террас призвал главу Еврокмиссии Урсулу фон дер Ляйен отправить главного дипломата ЕС в отставку. «Мы считаем, что председатель Европейской комиссии должна принять меры, если господин Боррель не уйдет в отставку по собственному желанию», - говорится в обращении. Террас заявил, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности «нанес серьезный ущерб репутации Евросоюза», а также репутации собственного ведомства.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати