ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Международная коалиция во главе с США в Сирии: не миротворцы, а агрессоры

14:46 20.05.2021 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

В Москве на площадке мультимедийного пресс-центра Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялась онлайн-конференция, в рамках которой была представлена новая книга Фонда исследования проблем демократии «Преступления международной коалиции во главе с США в Сирии». Авторами этой работы выступили директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты России Максим Григорьев и член Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной думы Федерального собрания России Дмитрий Саблин.

Напомним, что ситуация в Сирии по-прежнему остаётся напряжённой. Согласно сообщениям Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, в мае текущего года возглавляемая США коалиция увеличила интенсивность перемещений боевой техники и воздушных грузов на востоке Сирии, что на фоне санкций Вашингтон наносит ущерб перспективам политического урегулирования в стране. В недавнем совместном заявлении межведомственных координационных штабов РФ и Сирии отмечено, что действия Соединённых Штатов на подконтрольных им территориях ведут к радикализации проживающих там людей. США проводят информационно-пропагандистскую кампанию по дискредитации властей республики, запугивая сирийских беженцев, желающих вернуться на родину.

Перед участниками презентации выступили авторы исследования. Максим Григорьев напомнил, что на протяжении последних пяти лет его Фонд детально отслеживал события, происходившие в Сирии. Результатом стала книга, посвященная деятельности неправительственной организации «Белые каски». В её состав вошли результаты опросов свидетелей ей непосредственно в Сирийской Арабской Республике, а также бывших участников этой структуры. «В нашей книге было наглядно доказано, что эта организация была не только источником дезинформации, но и пособником террористов», - заявил эксперт.

Кроме того, Фонду исследования проблем демократии принадлежит расследование, посвящённое лагерю беженцев Эр-Рукбан, в котором на основании показаний свидетелей было показано тяжелейшее положение, в котором пребывают там люди, бежавшие от войны. «Этот лагерь находится под контролем войск США, а также проамериканских боевиков», - напомнил М.Григорьев.

Наконец, Фонд проводил расследование по организации химических атак на территории Сирии, в том числе ситуации, сложившейся в городе Дума, где была организована фальсификация, использовавшаяся для обвинений в адрес официального Дамаска, вооруженной агрессии и ракетного удара по Сирии. В настоящее время часть территории Сирии оккупирована вооружёнными силами Соединённых Штатов. Это явная и очевидная агрессия и нарушение международных норм права.

В новой книге представлены факты и свидетельства преступлений коалиции во главе с США в Сирии. В состав исследования вошло более 200 интервью, которые были даны пострадавшими и свидетелями преступлений. Из озвученных показаний неопровержимо свидетельствует, что в результате ракетно-бомбовых и артиллерийских ударов коалиции, а также действий управляемых ими боевиков были убиты сыновья, дочери, отцы и матери граждан Сирии, а сами они получили ранения. Каждый из фактов носит персонализированный характер с точным указанием личности пострадавшего и обстоятельств преступления, а также сопровождается их просьбой использовать данные свидетельства для обращения в национальные и международные судебные инстанции.

На основе проведенных исследований можно безоговорочно утверждать, что вооруженные силы США наносили систематические удары по объектам гражданской инфраструктуры, в том числе больницам и школам, мечетям, домам мирных граждан. Делалось это намеренно. В отдельных случаях это делалось даже в тех случаях, когда боевики ДАИШ (организация запрещена в России) уже покинули места своей дислокации. Разрушениям подвергались даже те населенные пункты, в которых никогда не было боевиков «Исламского государства». Жителей расстреливали из стрелкового оружия, с вертолетов, организовывали их пытки. «К сожалению, это не закончилось и сейчас. Этим занимаются и проамериканские боевики, оставшиеся на территории Сирии», - заключил М.Григорьев.

Со своей стороны, Дмитрий Саблин отметил, что первые планы по составлению подобного обобщающего труда появились ещё в 2016 году. «Начиная с 2014 года, я побывал в Сирии много раз, и лично наблюдал, как развивались события в этой стране. Убежден, что если бы не американцы, военные действия в Сирии давно прекратились. Незаконное, в обход всяких санкций, применение ракетного и артиллерийского оружия по мирным гражданам, финансирование и вооружение террористических групп, и, наконец, фактическое разграбление Сирии – всё это преступления, к которым напрямую причастны Вашингтон и их союзники», - отметил парламентарий.

В качестве примера разграбления национального достояния Дмитрий Саблин привёл характерный пример: силы международной коалиции в США, сотрудничая с отрядами курдов, незаконно вывозят из страны жизненно необходимую ей продукцию. «Нефть, которая принадлежит сирийскому народу, вывозится в Саудовскую Аравию, продается. За счет этих нефтяных денег содержатся боевики. Тяжелая ситуация в сирийской экономике объясняется в том числе отсутствием нефти и нефтепродуктов. Та же ситуация с зерном, которое собирается и продается в интересах экстремистов и их покровителей. Всё это находится на совести американцев и их союзников», - подчеркнул политик.

В презентации книги принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в России Рияд Хаддад. По его словам, важное значение новой книги заключается в том, что она разоблачает прямую ложь американских политиков, которые неоднократно заявляли, что военные подразделения армии США прибыли в Сирию для того, чтобы покончить с ДАИШ. «На практике коалиция совершает многочисленные преступления, в результате которых гибнут старики, женщины и детит. Убийства, похищения и изнасилования – всё это действия, которым нет никакого оправдания», - подчеркнул дипломат.

Посол Сирии подчеркнул, что победа над ДАИШ и её пособниками стала возможной благодаря ключевой роли Российской Федерации. «В новой книге представлены во всех деталях преступления агрессора, о которых имеет право знать весь мир», - заключил он.

В настоящее время книга доступна на отдельном интернет-сайте по на русском и английском языках.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати