ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган анонсировал послание «ко всему миру»

10:52 20.05.2021 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  заявил, что  во время намеченного на 20 июля визита в непризнанную Республику Северного Кипра (РСК) он выступит с «важными посланиями всему миру. Об этом сообщает Anadolu.

«Послания, которые я озвучу на Северном Кипре, будут касаться не только острова, но и всего мира. Если вы не проявляете решимость, то вас никто не будет воспринимать всерьез», - сказал турецкий лидер.

 Эрдоган обратил внимание, что на Северном Кипре в настоящее время имеются два аэропорта, на одном из них в основном размещаются турецкие беспилотные летательные аппараты и боевые дроны. «Мы должны быть сильными против любой агрессии, которая может произойти в регионе. Для этого необходимо обеспечить полноценное присутствие в воздухе, на суше и на море», - сказал он.

Остров Кипр разделен на две части – Республику Кипр, населенную киприотами-греками, и Республику Северного Кипра, населенную киприотами-турками. Это случилось после того, как в 1974 году при поддержке Греции на Кипре произошел государственный переворот, после чего Турция вторглась в северную часть острова, и он, фактически, был расколот.

В 1975 году по условиям мирного соглашения предполагалось создание федеративной республики и в 1975 году было самопровозглашено Турецкое Федеративное Государство Северного Кипра, формально как часть федерации, но с оговорками, что следует федерацию пересмотреть и привести её конституцию к согласию с de facto сложившимся положением. Эта идея не нашла поддержки ни у Республики Кипр, ни у международного сообщества.

После 8 лет переговоров с Республикой Кипр Турецкое Федеративное Государство Северного Кипра объявило в 1983 году о своей «независимости от Кипра». Новое государство стало называться Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК).

Республика Кипр – член Европейского Союза и зоны евро, а турецкая Республика Северного Кипра находится под международным экономическим эмбарго и признается только Турцией.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати