ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков рассказал о процедуре денонсации Договора по открытому небу

11:38 19.05.2021 •

Если Совет Федерации рассмотрит вопрос о денонсации Договора по открытому небу (ДОН) 2 июня, это будет подтверждением для США, что Россия завершит соответствующие процедуры в этом «сезоне»,  Об этом сказал  замглавы МИД РФ Сергей Рябков,  сообщает РИА «Новости».

«Если на пленарном заседании Совета Федерации рассмотрение состоится 2 июня, я думаю, это будет как раз подтверждением нашего давнего сигнала США и их союзникам о том, что внутренние процедуры, связанные с денонсацией, будут завершены к концу весны - 2 июня тоже, наверное, попадёт в эту категорию сезонную», - заявил дипломат.

15 января в МИД России сообщили о начале выхода из Договора по открытому небу. «В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования Договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу РФ из ДОН.  По их завершении соответствующее уведомление будет направлено депозитариям», -говорилось в сообщении внешнеполитического ведомства.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная анализу действий американской администрации в области международных договоров по контролю над вооружениями. «О намерении Трампа выйти из Договора по открытому небу (ДОН) мы знаем, прежде всего, из статьи в «Wall Street Journal» от 27 октября 2019 года.  В ней газета сообщила, что президент США Дональд Трамп подписал документ, в котором излагается намерение американской администрации выйти из ДОН. Правда, источники газеты уточнили, что это решение неокончательное и консультации продолжаются. Впрочем, еще раньше, 20 октября 2019 года, о решении Трампа выйти из ДОН предупредили на страницах все той же «Wall Street Journal» три критика этого решения – бывший госсекретарь Джордж Шульц, экс-министр обороны Уильям Перри и экс-сенатор Сэм Нанн. Эти три политика, известные своим участием в прошлых разоруженческих программах, отдав в статье ритуальную дань напоминаниям об «агрессивности» России, выступили за сохранение имеющихся оборонных соглашений с Россией, напоминая своим читателям, и прежде всего самому Трампу: «Великое достижение нашей дипломатии периода после холодной войны может в скором времени быть стерто, если некоторые из чиновников администрации Трампа добьются своего, и США в одностороннем порядке выйдут из договора… об открытом небе, который даже в нынешний период напряженных отношений между Москвой и Вашингтоном помогает сохранить прозрачность и доверие. Такой выход из договора был бы большой ошибкой. Он бы подорвал доверие между США и Россией, а также поставил под угрозу американских союзников», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати