ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков рассказал о ситуации с подготовкой к саммиту Байдена и Путина

11:15 19.05.2021 •

Москва надеется на достижение договоренностей по встрече президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в ближайшее время. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел  России Сергей Рябков, сообщает РИА «Новости».

«Нам мешает (дать официальное согласие на встречу), строго говоря, незавершённость нашего анализа того, как заявления Соединённых Штатов соотносятся с их практическими действиями, это единственная помеха. Но я думаю, что в ближайшее время мы эти размышления закончим, и, наверное, какие-то договорённости будут достигнуты, и о них будет соответствующее официальное объявление сделано», - сказал дипломат.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что уже на стадии подготовки саммита лидеров РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена нужно понимание того, что это будет взаимоуважительный диалог. «Это должен быть диалог с учетом национальных интересов России, и что этот диалог поможет снять целый ряд «наслоений», которые появились в последние годы в российско-американских отношениях», - сказала Матвиенко.

19 апреля сообщалось, что секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обсудил по телефону с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном подготовку встречи лидеров двух стран - Владимира Путина и Джо Байдена.

«Николай Патрушев и Джейкоб Салливан обсудили ход подготовки к встрече на высшем уровне, а также возможные направления в развитии российско-американского сотрудничества», - говорилось в сообщении. В нем также отмечено, что российской стороной указано на недопустимость вмешательства США во внутренние дела Российской Федерации и ее союзников, на необоснованность и бездоказательность обвинений, предъявленных в адрес России, на основании которых Белым домом введен пакет антироссийских санкций.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати