ГЛАВНАЯ > Новости

Патрушев обсудил с Салливаном подготовку встречи президентов РФ и США

21:04 19.04.2021 •

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обсудил по телефону с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном подготовку встречи лидеров двух стран - Владимира Путина и Джо Байдена. Об этом сообщает пресс-служба аппарата Совбеза РФ.

«Николай Патрушев и Джейкоб Салливан обсудили ход подготовки к встрече на высшем уровне, а также возможные направления в развитии российско-американского сотрудничества», - говорится в сообщении.

В нем также отмечено, что российской стороной указано на  недопустимость вмешательства США во внутренние дела Российской Федерации и ее союзников, на необоснованность и бездоказательность обвинений, предъявленных в адрес России, на основании которых Белым домом введен пакет антироссийских санкций.

7 апреля Николай Патрушев заявил, что отношения двух стран на самом низком уровне с окончания Холодной войны. «Однако многолетняя история отношений России и США показывает, что в решающие моменты наши государства демонстрировали способность налаживать сотрудничество, несмотря на разногласия. Поэтому мы все же полагаем, что в Вашингтоне возобладает здравый смысл и будет начат предметный российско-американский диалог по вопросам, которые без конструктивного взаимодействия между нашими странами в принципе не могут эффективно решаться», - сказал Патрушев.

Ранее официальный представитель  МИД России Мария Захарова напомнила, что не за горами символический рубеж в 100 дней, и это подходящий повод постараться оценить, что у команды Дж.Байдена получается, а что не очень. «Для нас же главное – определить, какими могут быть пути выправления пребывающих в тяжелом состоянии российско-американских связей, заведенных Вашингтоном в последние годы по сути дела в тупик. Мы заинтересованы в том, чтобы не допустить их необратимой деградации, если американцы осознают связанные с этим риски», -говорилось в официальном комментарии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати