ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров и Блинкен встретятся 19 мая в Рейкьявике

10:40 19.05.2021 •

Встреча госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД России Сергея Лаврова ожидается в среду, 19 мая, на полях Арктического совета, заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс, сообщает Reuters.

«Двусторонняя встреча состоится после последнего мероприятия Арктического совета вечером и позволит проверить предположение о том, что мы можем достичь более стабильных и предсказуемых отношений с Москвой», - заявил Прайс.

Очные переговоры на полях встречи восьми министров иностранных дел в Рейкьявике станут первой встречей высокопоставленных представителей двух стран с момента вступления в должность  президента США Джо Байдена в январе 2021 года.

18 мая заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков  выразил надежду на то, что госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым подтвердит готовность Вашингтона остановить цикл эскалации в отношениях двух стран.

«Я хотел бы надеяться, что американцы подтвердят нашему министру готовность остановить эскалационные циклы, которые мешают нормализации отношений и наметить хотя бы отдельные области для углубления диалога», - сказал Рябков. Он отметил, что  во время первой встречи Сергея Лаврова и Энтони Блинкена  главам дипломатических ведомств двух стран удастся обсудить всю повестку  - и двусторонние, и международные вопросы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати