ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков выразил надежду на готовность США прекратить эскалацию в отношениях с Россией

11:53 18.05.2021 •

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков  выразил надежду на то, что госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым подтвердит готовность Вашингтона остановить цикл эскалации в отношениях двух стран. Об этом дипломат сказал  в интервью ТАСС.

«Я хотел бы надеяться, что американцы подтвердят нашему министру готовность остановить эскалационные циклы, которые мешают нормализации отношений и наметить хотя бы отдельные области для углубления диалога», - сказал Рябков.

Он отметил, что  во время первой встречи Сергея Лаврова и Энтони Блинкена  главам дипломатических ведомств двух стран удастся обсудить всю повестку  - и двусторонние, и международные вопросы.

12 мая сообщалось, что главы внешнеполитических ведомств России и США провели телефонный разговор. Сторонами было затронуто взаимодействие двух стран в Арктическом совете (АС), в том числе в свете перехода председательства в этой структуре к Российской Федерации, который состоится на министерской сессии АС в Рейкьявике 20 мая 2021 года. «С.В.Лавров и Э.Блинкен договорились провести «на полях» этой сессии отдельную встречу для рассмотрения ключевых вопросов двусторонних отношений и международной повестки дня», - говорилось в сообщении МИД России.

Ранее Сергей Лавров прокомментировал нынешнее состояние российско-американских отношений. «Если говорить о стратегическом видении наших отношений, очень надеюсь, что в Вашингтоне (так же, как и мы) осознают ответственность за стабильность в мире. Существуютне только проблемы России и США, осложняющие жизнь наших граждан, их контакты, общение, ведение бизнеса, реализацию гуманитарных проектов, но и разногласия, подвергающие серьезным рискам международную безопасность в самом широком смысле слова. Вы знаете, как мы отреагировали на эксцессы, прозвучавшие в известном интервью Дж.Байдена телеканалу «Эй-Би-Си». Вы знаете также, как Президент России В.В.Путин отреагировал на предложение Президента США Дж.Байдена провести встречу. Мы восприняли его позитивно, но хотим понять все аспекты этой инициативы, изучением которых мы сейчас занимаемся. Если США прекратят действовать с позиции суверена, как об этом сказал Президент России В.В.Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию Российской Федерации, осознают бесперспективность каких-либо попыток возрождать однополярный мир, создавать конструкцию, где все западные страны будут подчинены Соединенным Штатам, и весь западный лагерь будет вербовать «под свои знамена» другие страны на разных континентах против Китая и России, поймут, что в Уставе ООН не зря записаны такие принципы, как уважение суверенитета, территориальной целостности, невмешательство во внутренние дела и суверенное равенство государств, и просто выполнят свои обязательства, будут вести диалог с нами, как и с любой другой страной, взаимоуважительно, на основе баланса интересов, который должен быть найден – иначе у нас ничего не получится. Президент России В.В.Путин четко сказал об этом в послании, подчеркнув, что мы готовы на самые широкие договоренности, если это отвечает нашим интересам. Будем жестко реагировать на любые попытки пересечь «красные линии», которые мы определяем сами», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати