ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров и Блинкен договорились провести очную встречу в Рейкьявике

19:36 12.05.2021 •

Фото: сайт МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен провели телефонный разговор. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Как указано в документе, сторонами было затронуто взаимодействие двух стран в Арктическом совете (АС), в том числе в свете перехода председательства в этой структуре к Российской Федерации, который состоится на министерской сессии АС в Рейкьявике 20 мая 2021 года. «С.В.Лавров и Э.Блинкен договорились провести «на полях» этой сессии отдельную встречу для рассмотрения ключевых вопросов двусторонних отношений и международной повестки дня», - говорится в сообщении.

 Во время разговора главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями о подходах к ядерной проблеме Корейского полуострова, возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, рассмотрению задач в сфере стратегической стабильности.

Во время предыдущего телефонного разговора между Сергеем Лавровым и Энтони Блинкеным собеседники приветствовали продление до 2026 года Договора об ограничении стратегических вооружений, что будет способствовать улучшению общей ситуации в области международной безопасности и стратегической стабильности. «Была затронута проблематика обеспечения предсказуемости в сфере контроля над вооружениями с учетом выхода США из Договора о РСМД, а также в контексте перспектив Договора по открытому небу. Из международных тем обсуждалось, в частности, содействие мирному урегулированию в Сирии и Ливии, а также ситуация на Украине», - говорилось в сообщении, опубликованном по итогам разговора.

Глава российского МИД обратил  внимание Госсекретаря на проблемы, касающиеся преследования в США лиц, протестовавших в связи с результатами президентских выборов, и призвал к обеспечению транспарентности соответствующих судебных процедур. Сергей Лавров подтвердил, что российская сторона открыта для совместной работы по нормализации всего комплекса двусторонних отношений на основе взаимного уважения и баланса интересов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати