ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров и Блинкен провели телефонные переговоры

11:29 05.02.2021 •

Фото: сайт МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с Госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«В развитие телефонного разговора президентов В.В.Путина и Дж.Байдена собеседники приветствовали продление до 2026 года Договора об ограничении стратегических вооружений, что будет способствовать улучшению общей ситуации в области международной безопасности и стратегической стабильности. Была затронута проблематика обеспечения предсказуемости в сфере контроля над вооружениями с учетом выхода США из Договора о РСМД, а также в контексте перспектив Договора по открытому небу. Из международных тем обсуждалось, в частности, содействие мирному урегулированию в Сирии и Ливии, а также ситуация на Украине», - говорится в сообщении.

Кроме того, в связи с затронутой Блинкеном ситуацией вокруг Алексея Навального Сергей Лавров дал подробные разъяснения о необходимости уважать законодательство и судебную систему Российской Федерации. Глава российского МИД обратил  внимание Госсекретаря на проблемы, касающиеся преследования в США лиц, протестовавших в связи с результатами президентских выборов, и призвал к обеспечению транспарентности соответствующих судебных процедур.

Сергей Лавров подтвердил, что российская сторона открыта для совместной работы по нормализации всего комплекса двусторонних отношений на основе взаимного уважения и баланса интересов.

Ранее в МИД России предостерегли США от вмешательства во внутренние дела РФ. «Грубое вмешательство США во внутренние дела России – такой же доказанный факт, как и «раскрутка» фейков и призывов к несанкционированным акциям подконтрольными Вашингтону интернет-платформами. Поддержка нарушения закона Госсекретарем США Э.Блинкеном – ещё одно подтверждение закулисной роли Вашингтона», -говорилось в сообщении. «Нет сомнений, что нацеленные на поощрение протестов действия являются частью стратегии сдерживания России. Госдеп явно взял на вооружение «программу», предложенную в 2019 г. аналитическим центром RAND Corp. (см. доклад «Растяжение сил России и вывод её из равновесного состояния»). Печально, что упустили предупреждение о «высокой цене и рисках» реализации данной доктрины. Требуем прекратить вмешательства во внутренние дела суверенных государств (…)», - указали в МИД России.   В упомянутом докладе RAND Corp. , в частности, говорится, что «поощрение протестов и другого ненасильственного сопротивления внутри России можно было бы сосредоточить на том, чтобы вести подрывную деятельность против российского режима или дестабилизировать его и уменьшить вероятность того, что он будет проводить агрессивные действия за границей. Но риски этих мер высоки, и западным правительствам было бы трудно напрямую увеличить количество или интенсивность действий, направленных против режима в России».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати