ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД рассказали о подготовке к возможной встрече президентов России и США

12:46 18.05.2021 •

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью РБК заявил, что в Москве смотрят на потенциальный саммит как на крупнейшее мероприятие в наших двусторонних отношениях, а также как на очень серьезный сигнал всему международному сообществу.

«Если и когда окончательная договоренность о саммите будет достигнута, подготовка будет глубокой и потребует определенного времени. При этом считаю правильным, если бы в ближайшее время наметились хотя бы фрагментарные сдвиги к лучшему в наших отношениях, что позволило бы остановить эскалационную спираль противостояния. Подчеркну: этого следовало бы достигнуть независимо от того, как решится вопрос с саммитом. Мы призываем американцев воздерживаться от шагов, которые могли бы создать дополнительный балласт и проблемы для диалога. Мы также призываем их избегать попыток надавить на Москву. Ни к чему из того, что хотела добиться американская администрация, это не приведет», - сказал Рябков.

13 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что договоренности относительно встречи лидеров России и США  Владимира Путина и Джо Байдена пока не достигнуты.  «Нет, пока никаких договоренностей на этот счет нет. Тема  по-прежнему находится на стадии обсуждения и анализа», - отметил он.

Двумя днями ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров  рассказал, что Москва и Вашингтон прорабатывают различные аспекты, связанные с организацией встречи российского  и американского президентов.  «Мы хотели бы также понять, как американские коллеги собираются действовать. Мы этот вопрос им задали, ответа не получили. Я имею в виду последовательность шагов. (...)  При в целом позитивном отношении к этой инициативе мы изучаем все аспекты, которые с ней связаны», - рассказал глава российского внешнеполитического ведомства. Он отметил необходимость диалога между странами, особенно в условиях, когда Вашингтон последовательно разрушил практически все механизмы контроля над вооружениями. «Мы предлагаем рассматривать проблемы в сфере стратегической стабильности всех без исключения факторов, всех без исключения систем, как наступательных, так и оборонительных, которые на эту стратегическую стабильность оказывают непосредственное влияние», - пояснил глава МИД России.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати