ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Чехии в РФ захотел объяснений из-за внесения страны в список недружественных стран

09:27 16.05.2021 •

Посол Чехии в России Витезслав Пивонька ожидает разъяснений от российской стороны, как может отразиться на работе дипломатического представительства республики включение Чехии в список недружественных РФ государств. Слова дипломата привел портал irozhlas.cz.

По его мнению, российская сторона «должна была бы, по сути, объяснить [чешской], что это будет в перспективе означать для практической работы посольства и генеральных консульств [Чехии в РФ]».

Ранее правительство РФ опубликовало перечень иностранных государств, которые совершают недружественные действия в отношении России. В списке указаны два государства — США и Чехия.

Кризис в отношениях между Россией и Чехией начался после обвинений чешских властей в причастности к взрывам на складах боеприпасов в местечке Врбетице в 2014 году сотрудников российских спецслужб. После этого последовала взаимная высылка дипломатов из обеих стран. При этом российская сторона все обвинения категорически отвергла.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сравнил действия чешской стороны с не очень изящным сериалом. «В этой истории полно «шизофренических» компонентов. Президент Чехии М.Земан говорит, что надо разобраться, не отрицая возможности того, что это была диверсия со стороны зарубежных агентов, но предлагая учитывать версию, озвученную чешским руководством, включая нынешнего Премьер-министра Чехии А.Бабиша (тогда в 2014 г. Министра внутренних дел Чехии), о том, что это халатное поведение владельцев склада. Президент М.Земан предложил только учитывать и ту версию, которая никогда не опровергалась за семь лет. Его сейчас обвиняют в измене Родине. Председатель Верхней палаты Парламента М.Выстрчил сказал, что, заявляя о необходимости изучить все версии, Президент М.Земан раскрыл государственную тайну. Разве это не «шизофрения»? По-моему, чистой воды», – сказал Лавров

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати