ГЛАВНАЯ > Новости

Евродепутаты от Италии потребовали объяснений от главы ЕК о выборах в республике

19:10 23.09.2022 •

Депутаты Европарламента от итальянской правоцентристской партии «Лига» Марко Дзанни и Марко Кампоменози запросили у Еврокомиссии  (ЕК) разъяснения высказываний ее главы Урсулы фон дер Ляйен. Об этом сообщает агентство ANSA.

«В ходе выступления 22 сентября в Принстонском университете в Соединенных Штатах президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен, говоря о предстоящих выборах в Италии, заявила, что если деятельность  будущего правительства пойдет в «трудном» направлении, комиссия имеет инструменты для вмешательства, как и в недавних случаях с  Польшей и Венгрией», - говорится в запросе.

Депутаты также попросили главу ЕК прояснить, что она имела в виду под «трудным направлением» и по каким критериям она сделала эту предварительную оценку.  «Не считает [Урсула фон дер Ляйен] , что это вмешательство наносит ущерб принципу независимости комиссии, закрепленному в статье 17 (3) TUE, и Кодексу поведения ее членов, согласно которому они  «не действуют и не выражают себя любыми средствами таким образом, чтобы негативно повлиять на восприятие мнения», - говорится в обращении.

По данным агентства Bloomberg, Европейская комиссия выступила с предложением о приостановке выделения Венгрии 7,5 млрд евро из своего текущего бюджета. В качестве официально причины называются «усиление коррупции» и даже «мошенничество». «Напомним, что 5 апреля нынешнего года ЕК уже запустила процедуру приостановки выделения Венгрии ассигнований Евросоюза в рамках стандартного бюджетного процесса. Было заявлено, что выплаты возобновятся лишь после того, как Будапешт вернется к «соблюдению принципов верховенства закона». Ранее, ЕК уже приостановила возможность для венгерского правительства получать льготные займы и гранты из чрезвычайного общего Фонда восстановления, созданного для преодоления последствий пандемии коронавируса. Теперь речь идет о намерении заморозить примерно 65 процентов всех выплат Будапешту из бюджета ЕС. 7,5 млрд. евро – это более 4-х процентов ВВП Венгрии. Чиновники в Брюсселе обвиняют премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в «раздаче» «миллиардов евро» своим сторонникам. Что же так раздражает руководство ЕС? Венгрия исторически является одним из наиболее самостоятельных участников Евросоюза среди стран Центральной и Восточной Европы. Разногласия между Будапештом и Брюсселем копятся давно. Еврочиновники ставят в вину властям Венгрии «отступление от принципов демократии». С приходом к власти Виктора Орбана и его партии «Фидес» (Fidesz), напряжение в отношениях с ЕС только усиливается. Претензий у европейских чиновников накопилось много: за годы правления Орбана страна якобы «резко упала в Индексе восприятия коррупции Transparency International». Другие претензии касаются обвинений в «подрыве независимых СМИ, судебной системы и политической оппозиции», - говорилось в материале, опубликованном ранее в журнале «Международная жизнь».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати