ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал «очень тревожным сигналом» заявление Зеленского по Минским соглашениям

14:04 26.04.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «тревожным сигналом» заявление лидера Украины Владимира Зеленского о необходимости изменить минский формат, сообщает ТАСС.

«Есть смысл обратить внимание на интервью президента Украины Зеленского газете Financial Times. В этом интервью как раз президент говорил о необходимости изменения минского формата, добавления других стран и так далее. Это очередной тревожный сигнал», — сказал Песков. Он добавил, что видоизменить минский процесс, не положив ему конец, невозможно.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский  в интервью Financial Times заявил, что считает необходимым внести изменения в минские соглашения и увеличить число участников переговоров в нормандском формате (Германия, Россия, Украина, Франция), присоединив к ним США, Великобританию и Канаду.

В конце декабря прошлого года Зеленский заявил о желании, но невозможности выхода из Минских соглашений. «Как я и сказал на одном из брифингов, считаю, что мы из минских договоренностей просто так выйти не можем. Потому что европейцы могут снять санкции с России и представителей ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей, не подконтрольные Киеву). Но лично я бы вышел», - отметил глава государства.

Ранее заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак, курирующий отношения с Украиной, заявил, что многочасовые безрезультатные переговоры с украинской стороной нередко напоминают театр абсурда. По его словам, представители Украины в последние месяцы ведут переговоры только с целью «максимально затянуть их и ни о чем не договориться», а в итоге по ряду вопросов процесс урегулирования конфликта находится «на той же нулевой отметке». Козак добавил, что абсурдности ситуации добавляет декларирование высшим руководством Украины отсутствие альтернативы минским соглашениям и последующие заявления о наличии «красных линий», которые не позволяют выполнять те же минские соглашения.

.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати