ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Захарова: эскалация в Донбассе построена на желании Киева вступить в НАТО

19:42 22.04.2021 • Анна Ершова, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: МИД РФ

Активизация усилий Киева по вступлению в НАТО связана с приближающимся саммитом Североатлантического альянса. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила во время еженедельного брифинга.

По словам пресс-секретаря российского внешнеполитического ведомства, на саммите лидеров стран-участниц Североатлантического альянса (который состоится 14 июня 2021 года в Брюсселе) Украина рассчитывает получить план действий по членству в НАТО.  «Среди членов блока, к сожалению, или к счастью, далеко не все поддерживают эту инициативу по целому ряду причин. Соответственно, руководство Украины, политические деятели, дипломаты практически в ультимативном порядке требуют от стран НАТО согласиться на предоставление такого плана», – сказала М. Захарова, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь».

В последнее время от представителей Киева действительно звучат противоречивые заявления, в частности, на прошлой неделе украинской посол в Германии Андрей Мельник потребовал, чтобы Берлин поддержал вступление его страны в НАТО. «Поскольку именно Германия несет особую историческую ответственность за преступления нацистов против украинского народа, она должна сыграть ключевую роль в вопросе вступления Украины в НАТО – и при этом как можно скорее, без всяких оговорок», – заявил Мельник. 

Мария Захарова считает, что именно под получение плана действий по членству в НАТО и построено нынешнее обострение Киевом напряжённости на линии соприкосновения в Донбассе. «Чтобы выслужиться перед Западом, понравиться, идти в русле этого мейнстрима киевский режим всеми ситами рвёт отношения с ближайшими соседями – Россия, Белоруссия, – выходит из соглашений в рамках СНГ, которые ему выгодны», – подчеркнула она.

В российском МИД убеждены, что это решение Украины о вступлении в НАТО является ошибочным – оно не будут способствовать ни стабильности Украины, ни урегулированию конфликта в Донбассе, ни тем более общей европейской безопасности.

«Президент Украины Владимир Зеленский заявляет, что членство в НАТО – это путь к окончанию войны на востоке страны, а получение плана членства станет неким сигналом для России. Нынешнее сотрудничество Киева с НАТО, включая 7 учений со странами альянса, которые запланированы на украинской земле в этом году, имеет четкую антироссийскую направленность. Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович откровенно признался, что цель предстоящих ученийDefender Europe – отработка войны с Россией», – отметила Мария Захарова.

Дипломат также напомнила, что Москва предостерегает западных партнеров от антироссийской политики и потакания агрессивному стремлению нынешнего киевского режима. «Путь к урегулированию конфликта, к окончанию войны на Украине заключается не во вступлении в НАТО, а в выполнении Минских соглашений, в консолидации общества на созидательной почве и, конечно, в искоренении националистической идеологии», – заключила Мария Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати