ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг анонсировал проведение саммита НАТО

11:59 22.04.2021 •

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что следующий саммит лидеров стран-участниц Североатлантического альянса состоится 14 июня 2021 года в Брюсселе.

«У нас есть содержательная и дальновидная повестка дня по укреплению нашего трансатлантического альянса и решению проблем сегодняшнего и завтрашнего дня»,- написал Столтенберг в своем Twitter.

В феврале этого года генсек альянса призвал европейские государства-участники выполнять их обязательства по увеличению расходов на оборону. Отказ от повышения оборонных расходов после прекращения президентских полномочий Дональда Трампа был бы «неверным сигналом», заявил Столтенберг в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung. Он подчеркнул, что в этом вопросе позиция новой администрации США не изменится. Глава альянса напомнил, что цель НАТО - добиться роста расходов на оборону до уровня двух процентов внутреннего валового продукта - была принята в 2014 году.  Причиной стали «агрессивное поведение России, аннексия Крыма и более жестокие формы терроризма». По словам Столтенберга, эти угрозы не исчезали,  к ним добавились все более опасные кибератаки.

Несмотря на все разногласия с Россией, Столтенберг высказался за продолжение разговора. «Даже если мы не верим в лучшие отношения с Москвой, мы должны уметь управлять сложными отношениями», - отметил глава альянса. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати