ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал истерикой ситуацию вокруг дипломатов России в Чехии

13:47 22.04.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал дать возможность дипломатам сформулировать позиции. Об этом сообщает  ТАСС.

«Сейчас наши дипломаты работают. Мы, конечно же, ко всей этой истерике относимся крайне негативно. Это единственное, что я могу сказать. Давайте дадим возможность дипломатам сформулировать позиции», - сказал Песков.

Ранее министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил, что допускает высылку  из страны примерно 60 сотрудников посольства РФ, если российские власти 22 апреля не примут решение о возвращении в Москву объявленных персонами нон грата сотрудников чешского дипломатического представительства.

Дипломатический кризис в отношениях между Россией и Чехией разразился после того, как премьер-министр  Чехии Андрей Бабиш вместе с вице-премьером правительства Яном Гамачеком объявили на пресс-конференции, что сотрудники российских спецслужб были причастны к взрыву склада боеприпасов в Врбетице, имевшего место в 2014 году. Власти Чехии приняли в этой связи решение о высылке 18 сотрудников российского посольства. В МИД России в ответ объявили персонами нон грата 20 человек из числа сотрудников чешской дипломатической миссии в Москве. После этого шага Гамачек заявил, что реакция России оказалась сильнее, чем ожидали чешские власти, а  работа чешского посольства парализована.

В этой связи экс-президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что нынешнее «дело о взрыве Врбетице служит правительству и связанной с ним псевдо-оппозиции исключительно для того, чтобы пугать граждан, когда страх перед Сovid-19 уже исчез». «Я не верил, что когда-нибудь вернусь в 1950-е... Я не верил, что когда-нибудь снова буду беспомощно стучать по столу, слушая режимное радио и заявления наших высших политических лидеров»,  — указал бывший президент.

По мнению В. Клауса, если бы Дональд Трамп все еще был президентом США, «отложенного дела Врбетице не было бы». «Наше правительство и связанная с ним псевдо-оппозиция поняли, что ковид не может пугать людей бесконечно, и поэтому они отчаянно искали другое сконструированное пугало, чтобы держать людей в страхе. Они прекрасно знают, что напуганными людьми легче управлять. Остановитесь, пожалуйста. Следует больше заботиться о нашей стране, чем о самих себе», подчеркнул Клаус, возглавлявший государство с 2003 по 2013 год.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати