ГЛАВНАЯ > Новости

Госдеп опроверг причастность США к попытке устранения Лукашенко

17:46 18.04.2021 •

Фото: ТАСС

Данные о том, что США причастны к подготовке покушения на президента Белоруссии Александра Лукашенко, «абсолютно ложные». Об этом ТАСС заявил представитель Госдепартамента.

«Мы видели сообщения в государственных СМИ России о предполагаемом заговоре против Александра Лукашенко, а также его непосредственные утверждения об этом в СМИ. Любое предположение о том, что правительство США стояло за этим или было вовлечено в попытку убийства Лукашенко, является абсолютно ложным», - сказал он.

17 апреля Лукашенко рассказал о готовившемся на него и сыновей покушении, в котором замешаны в том числе иностранные спецслужбы. Он выразил уверенность, что к подготовке этих действий были причастны представители иностранных спецслужб, в частности американских ЦРУ и ФБР.

По словам председателя КГБ  Белоруссии Иван Тертеля, сотрудники комитета недавно завершили многоступенчатую спецоперацию. В результате удалось предотвратить попытки вооруженного мятежа в Белоруссии и устранения представителей власти, в том числе главы государства. Эти события были запланированы на июнь-июль этого года.

В тоже время в ФСБ России сообщили о задержании в Москве имеющего двойное гражданство США и Белоруссии Юрия Зянковича и гражданина Белоруссии  Александра Федуты, планировавших осуществление военного переворота в Белоруссии по отработанному сценарию «цветных революций» с привлечением местных и украинских националистов, а также физическое устранение президента Александра Лукашенко. 

В августе 2020 года министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей сообщил, что на фоне происходящих в стране событий в адрес членов его семьи поступают угрозы.

«Я еще могу понять, когда раздаются угрозы в адрес государственного служащего, занимающего конкретный пост. Но подленькое, анонимное давление на семью, в том числе на малолетних детей, никак не укладывается в моей голове с понятием "демократия". За эти слезы моего одиннадцатилетнего сына я готов перегрызть горло. Демократией здесь не пахнет. Здесь воняет погромами и расправами», - говорилось в обращении министра к белорусским дипломатам, которое размещено на сайте МИД республики.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что выборы в Белоруссии не были идеальными. «Тому немало свидетельств. Это признается и белорусским руководством, которое пытается вступить в диалог с гражданами, протестующими против того, что они считают ущемлением своих прав. Я бы просто посоветовал всем не пытаться использовать эту ситуацию в Белоруссии (а она непростая) для того, чтобы подорвать нормальный, взаимоуважительный диалог между властью и обществом, сделать его провокационным. Мы видим на видеоматериалах и в соцсетях откровенно провокационные призывы. Видим, как силовиков пытаются провоцировать, в том числе путем применения грубой силы против них. Я очень надеюсь, что белорусы, как и все друзья Белоруссии за границей (а их много), смогут сами разобраться в своих делах и не будут идти на поводу у тех, кому эта страна нужна исключительно для того, чтобы осваивать геополитическое пространство, чтобы продвигать известную деструктивную логику – «вы или с Россией, или с Европой»», - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати