ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Чехии приняли решение о высылке 18 российских дипломатов

21:41 17.04.2021 •

Временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Чехии Ян Гамачек принял решение выслать из Чешской Республики 18 российских дипломатов, которые подозреваются в работе на спецслужбы Российской Федерации. Об этом сообщает «Радио Прага».

По словам Гамачека, вся необходимая информация уже была передана российскому послу в Праге. Вся информация, собранная о случившемся чешскими спецслужбами, была передана президенту Чешской Республики Милошу Земану, который согласился с действиями внешнеполитического ведомства страны.

Как заявила в этой связи официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, «Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами».

5 июня прошлого года чешские власти объявили двух российских дипломатов персонами нон грата и решили выслать их из страны. Решение было связано с делом о якобы планировавшемся отравлении рицином муниципальных чиновников Праги, причастных к сносу памятника маршалу СССР Ивану Коневу. Информация о преступных планах не подтвердилась, чешская Служба безопасности и информации официально закрыла дело об угрозе отравления пражских муниципальных чиновников.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в этой связи: «История с рицином» действительно загадочная. Меня поражает, как некоторые наши СМИ публикуют соответствующие материалы с явным расчетом на то, что оценки, которые они берут из чешской прессы и ряда других западных публикаций, будут иметь воздействие на общественное мнение. Премьер-министр А.Бабиш говорит, что недопустимо, чтобы некое другое государство проводило на территории его страны акции против граждан и добавляет «если это правда». Но ты же Премьер-министр! Если неизвестно, правда это или нет, зачем говорить такие вещи? Возникает вопрос. Если они так уверены, что кто-то провез рицин, то, во-первых, сотрудника Посольства, как они утверждают, не было в этой истории. Никто из сотрудников Посольства не приезжал. Если вы обнаружили в портфеле у любого пассажира отравляющее вещество убойного свойства, как пропустили этого человека? И как позволяете ему продолжать находиться на вашей территории? Это просто немыслимо. Ваши коллеги из «Радио Свобода» заверяют, что рицин был обнаружен благодаря новым жестким методам досмотра, введенным в ситуации с коронавирусной инфекцией. Хорошо, вы обнаружили. И что? Пропустили это смертоносное средство в свою страну? Кто в здравом уме будет с этим соглашаться и верить в эти все измышления?».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати