ГЛАВНАЯ > Новости

Песков рассказал об ответе на возможные новые американские санкции

14:45 15.04.2021 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва осуждает санкционные устремления Вашингтона и считает их незаконными. Об этом сообщает ТАСС.

«В любом случае действует принцип взаимности в этом деле, взаимности так, чтобы нам наилучшим образом обеспечить свои интересы», - сказал он.

Песков также назвал вероятным «сливом» информации сообщения американских СМИ о новых санкциях в отношении Москвы, добавив, что «дыма без огня не бывает». «Дождемся, если будут объявлены какие-то конкретные решения официального Вашингтона», - отметил Песков.

По словам пресс-секретаря президента, вероятные новые санкции США не поспособствуют встрече президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. «То, что обсуждаемые, вероятные санкции никоим образом не будут способствовать такой встрече - это однозначно.  А помешают или не помешают - это будет решение президента», - сказал Песков.

Ранее, говоря  о возможных темах переговоров президентов России и США, в интервью журналу «Международная жизнь» директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов заявил: «Это инициатива американская, поэтому я думаю, что американцы готовят пакет тем, которые будут обсуждаться на этой встрече. Это, очевидно, будет Навальный и все проблемы вокруг него и вмешательство России в последние выборы. Я не исключаю, что поскольку Соединенные Штаты Америки встали на путь так называемого избирательного сотрудничества либо избирательного взаимодействия, то будет тот вопрос, который интересует, прежде всего, их, - это контроль над вооружениями, дальнейшие контакты именно в этой сфере. И, возможно, будет инициировано обсуждение вопроса о климате, зеленых технологиях и так далее, что стоит на повестке дня нынешней американской администрации. Это, мне кажется, основной перечень вопросов. Судя по всему, и это уже неоднократно заявлялось, Соединенные Штаты не отказываются от политики сдерживания. Я считаю, что эту встречу не надо рассматривать как момент перелома и не надо от нее ожидать слишком многого», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати